Наступает пора отпусков. Многие автовладельцы уже планируют поездки на курорты на своих машинах. Такой способ добраться до пункта назначения привлекателен по меньшей мере по двум причинам - часто он дешевле, а кроме того, позволяет проложить маршрут так, чтобы было максимально интересно и удобно. «АиФ» собрал полезные советы автопутешественников со стажем.
Что нужно знать, отправляясь в автотур?
Алексей Владимиров, инженер-механик, водительский стаж - 31 год. Пробег авто - около 40 000 км в год. На машине путешествует более 15 лет, в среднем 5-6 раз в год. Самое длинное и сложное путешествие - из Волгограда на Дальний Восток.
Совет №1. Должно быть минимум два опытных путешественника, которые могут вести авто.
Совет №2. Перед поездкой нужно детально проложить маршрут и обзавестись навигатором с GPS, обязательно пройти полный техосмотр автомобиля.
Совет №3. С собой необходимо взять запасное колесо, домкрат, лебёдку, предохранители, трос, антифриз, моторное масло и свечи зажигания.
Совет №4. Ночевки надо предусмотреть заранее. «Несколько раз мы элементарно не могли найти свободного места, иногда попадали в «клоповники» с плесенью, - рассказывает Алексей. - Места для ночлега можно отыскать на форумах, специализированных сайтах, через знакомых. Неплохо забронировать дом или договориться о постое. В машине ночевать опасно, но если все-таки пришлось, то ставьте ее перед отелями и кемпингом или недалеко от поста ГИБДД - уж лучше пусть светят фонари, зато спокойнее».
Совет №5. В дороге стоит пользоваться специальными приложениями на телефоне или планшете, где есть информация о светофорах, объездах, строительных работах, постах ГАИ, заправках.
Совет №6. Необходимо заранее узнать о заправках на пути и рассчитать бензин. И обязательно взять запасную канистру в багажник.
Что нужно знать, путешествуя с детьми на авто?
Марина Боголепова, 36 лет, косметолог, водительский стаж -11 лет. Пробег авто - около 10 000 км в год. Путешествует 2 раза в год. Самое длинное и сложное путешествие на машине - из Волгограда в Крым.
«Путешествую с детьми, иногда с ругами, мамой или сестрами. В общем, женско-детской компанией. Мне очень нравится отдыхать, уезжая на море на «четырех колесах», - рассказывает Марина. Однако для комфортного отдыха, говорит путешественница, необходимо знать нектороые нюансы.
Совет №7. «Везде вдоль трассы сейчас камеры, так что не нарушайте правил дорожного движения, - советует Марина. - Иначе после отпуска получите бумажку со штрафом, а может, вас и вовсе остановят на обратном пути».
Совет №8. Дети обязательно должны путешествовать в автокреслах - так и им безопасней будет, и родителям спокойней. Даже 12-летнему ребенку необходимо сиденье с фиксацией ремнем.
С собой стоит взять небольшие ушки и пледы. Для развлечения малышей - закачать на планшет мультики или аудиокниги. В салон ноги и на сиденья авто лучше положить пленку, иначе машину будет сложно отмыть. Выезжать из города лучше в 4-5 утра – в это время меньше машин.
Совет №9. По пути можно остановиться, чтобы приготовить еду - дети наверняка быстро проголадаются. В путешествии понадобятся сумка-холодильник, консервы, питьевая вода, крупы, сгущенка, крекеры, печенье, чай, сахар, соль, хлебцы, котелок, а также розжиг, угли, стационарный мангал. Можно взять решетку для жарки, фольгу, посуду.
Что нужно знать, путешествуя с собакой?
Елена Дробова, 40 лет, фрилансер, водительский стаж - 8 лет. Пробег авто - около 15 000 км в год.
Совет №10. Желательно в поездке животное не кормить и не поить - это может привести к тошноте и рвоте.
Совет №11. Когда будете продумывать ночевки, обязательно на сайтах поисков отелей уточните, пускают ли на постой с собакой.
Совет №12. Делайте остановки и выгуливайте собаку каждые 3-4 часа. В разных странах разные требования к выгулу животных, поэтому обзаведитесь пакетиками, вениками и совками для уборки за животным и держите его на поводке.
Совет №13. Обязательно прочипируйте собаку, чтобы она не потерялась.
Совет №14. Для путешествия по России нужен ветеринарный паспорт с отметками о прививках и ветеринарное свидетельство формы № 1, которое выдается в ветклиниках. Если же вы планируете вывезти собаку за границу, то вам нужно обменять ветсвидетельство на Международный ветеринарный сертификат. Если на таможенном пункте есть ветеринар, то обменять будет можно прямо там.
Совет №15. В каждой стране разные требования к животным. Например, с Финляндией все просто. В эту страну часто ездят отдыхать с животными. Финская особенность - это пометка о глистах, а именно «наличие действующего препарата от эхинококкоза у собак». Но в других странах может быть полугодовой карантин, поэтому поехать туда с собакой на пару недель не выйдет.
Что нужно знать, путешествуя на машине за границу?
Денис Шумаев, 34 года, предприниматель, водительский стаж -16 лет. Пробег авто - около 35 000 км. Путешествует около 10 раз в год, много ездит за границу. Самое длинное и сложное путешествие на машине - из Волгограда на озеро Байкал.
Совет №16. С собой обязательно берем паспорт, водительские права, документы на автомобиль, талон техосмотра (диагностическую карту). GreenCard - Европейский полис страхования гражданской ответственности. Страховка оформляется на водителя. «Зелёная карта» на 15 дней обойдется примерно от 30 евро. Оформлить ее можно в любой страховой компании.
Совет №17. Машину в поездке за границу следует готовить. «Помню, ездил через Питер в Финляндию. На таможне придирались страшно! Даже к мощности ксеноновых фар, - рассказывает Денис. - Чтобы не «завернули» на границе, нужно тщательно готовиться, ищите информацию на туристических форумах. А в Европе во многих странах запрещены шипы на колесах. В других странах требуют наклейку с названием страны. В Швейцарии антирадар в машине приравнивается к контрабанде незаконных устройств. В Австрии даже простой видеорегистратор считается вторжением в частную жизнь, и его применение карается законом».
Совет №18. Маршрутная карта. «При выдаче визы во Францию с меня потребовали некую «маршрутную карту, - вспоминает путешественник. - Продумайте, куда вы едете, где заночуете, составьте маршрут с примерными датами и местами пребывания. Потом её никто не проверяет. Если вы взяли не мультивизу, а "шенген" в какую-то одну страну, а собираетесь путешествовать по нескольким странам, то именно в эту страну вам надо заехать обязательно».
Совет №19. Бензин в Европе стоит дороже. Также много платных дорог. Но есть виньетка - это проездной во многих странах Европы, который стоит где-то 10 евро.
Совет №20. К правилам дорожного движения стоит быть особенно внимательным. В Европе все очень строго с нарушениями ПДД, они влетят в копеечку. Например, в Польше за превышение скорости придется заплатить 300-400 злотых (70-95 евро).
Доступный отдых. Все категории туристов хотят путешествовать с комфортом
На выходные – к соседям. Можем ли мы позволить себе отдых в странах Балтии?
На отдых всей семьёй. Пять правил путешествия с ребёнком
Не «пакетный» отдых. Читательница «АиФ» рассказала, как путешествует по миру
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть