Куда поедем?
| ФАКТ |
|
Раздумывая о поездке с ребёнком в тёплые страны, родители должны в первую очередь ориентироваться на его возраст. Если малышу меньше трёх лет, то на адаптацию к новому климату у него уйдёт несколько недель. Смена климатического и часового поясов может ослабить его здоровье.
Лучше всего отдыхать с детьми не за границей, а в своём климатическом поясе, если вы уезжаете меньше чем на три недели. Период адаптации длится 7-8 дней, а ведь именно такой срок отведён на зимние праздники. Не успеет организм привыкнуть - пора возвращаться. «Это большая нагрузка на растущий организм, которая может спровоцировать различные заболевания», - объясняет Николай ВАГАНОВ, главный врач РДКБ, профессор, заслуженный врач РФ.
Именно поэтому и взрослые и дети часто заканчивают каникулы с насморком и температурой: организм не выдерживает перегрузок. Если вы всё-таки поехали отдыхать с детьми, не превращайте каникулы в беготню по достопримечательностям, не ставьте цель в первый же день выходить на пляж, купаться и загорать. К новым условиям даже взрослые привыкают 2-3 дня. Что уж говорить о детях. Кстати, по мнению психологов, организм полноценно отдыхает именно при активном, спортивном образе жизни - поэтому как можно больше времени проводите с детьми на свежем воздухе.
Главное правило для путешествующих с детьми - это не торопиться. «Процессы перестройки организма должны идти плавно, - считает Зураб КЕКЕЛИДЗЕ, профессор, директор Центра им. В. П. Сербского. - Оставьте хотя бы день для того, чтобы по возвращении из отпуска акклиматизация прошла нормально».
Ушёл в себя? Верните!
Родителям, которые остаются с детьми дома, специалисты советуют: не разрешайте ни себе, ни им целый день сидеть у телевизора или компьютера. «Если ребёнка от них не оторвать, это тревожный сигнал: ему не хватает общения, внимания», - говорит Сергей ЕНИКОЛОПОВ, завкафедрой криминальной психологии МГППУ. Значит, нужно приложить вдвое больше усилий: с младшими чаще гулять на свежем воздухе, а не по галереям торговых или игровых центров; старшим - организовать поход на каток или катание на лыжах в компании сверстников. Кстати, многие мамы и папы сомневаются: заниматься ли с ребёнком на каникулах? Если ребёнок учится хорошо, ему можно дать полноценный отдых, если плохо - занятия не повредят, ведь двоечники и так не слишком напрягаются во время учёбы.
Подготовила Юлия ГАРМАТИНА
Почему взрослые приходят в восторг от всякой ерунды?
Без стресса и спешки. Как подготовить ребенка к началу учебного года?
Юлия Колесниченко: Особый день для обычных людей
Основной инстинкт. Почему некоторые люди не хотят иметь детей?
Папа может. Секреты воспитания от многодетных знаменитостей
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть