Как известно, в Европе Рождество - главный праздник: в это время многие магазины и даже рестораны не работают, компании отпускают сотрудников на зимние каникулы, чтобы все смогли насладиться праздничной атмосферой в кругу семьи.
В финском городе Турку готовиться к приходу Рождества начали задолго до праздничной даты. На центральной площади города еще в конце ноября стала работать рождественская ярмарка.

На площади, где разместились палатки с различными товарами, немноголюдно: финны не любят толпиться и толкаться. Кто-то приходит пораньше, кто-то попозже.

Интересно, что среди праздничных товаров предлагают не только фигурки Йоулупукки или венки из еловых веток, но и аккуратно собранные шишки и яблоки.

Теплые шерстяные перчатки за 40 евро: прекрасный подарок для холодной зимы.

Просто прикольные зайцы.

Пряничные домики.

Финны очень любят сладости: леденцы в праздничной упаковке разлетаются как горячие пирожки.

Еще одно любимое здесь лакомство: подсушенный хлеб.

В этой палатке можно приобрести керамические фигурки, чтобы в домашней обстановке «воспроизвести» историю Рождения Христова.

Финский кузнец тут же на месте ковал приспособления для камина.

Народные промыслы. Кое-что из этого теперь есть у моих родственников.

Проголодались? Пожалуйста, можно подкрепиться - в меню рыба, мясо, овощи.
Пока горожане выбирали покупки, на площади разыгрывали рождественские сценки.

Мы заглянули в специально открытое Рождественское кафе, где цены на напитки и сдобу несколько ниже, чем в других кафе и ресторанах. Собственно, рождественский ассортимент: кофе и безалкогольный грог можно было приобрести за 2,80 или 3,50 евро. Мелочь, а приятно.

В Финляндии очень короткий световой день: в 16.00 часов уже смеркается. И почти всегда пасмурно. Но в этот день было солнечно, почти безоблачно и очень радостно на душе.
Что пьют народы мира на Новый год
Новогодний маршрут: рождественские ярмарки Европы
Откуда пошла традиция упаковывать подарки?
Латвийские каникулы. Рижский бальзам на душу
Вкусный Узбекистан. Самаркандская самса
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть