На 76-м году жизни скончалась советская и латышская актриса театра и кино, заслуженная артистка Латышской ССР Лилита Озолиня. Об этом сообщил в своих социальных сетях рижский театр «Дайлес», указав, что смерть актрисы наступила «неожиданно».
«От имени театра выражаем соболезнования семье Озолини, родным, поклонникам ее таланта и всем, кто помнит яркую личность актрисы», — сказано в заявлении театра, в котором она работала более полувека.
Правда, в 1966 году, когда 19-летняя Лилита пришла в этот театр, он носил имя Яна Райниса. Но и попала она в ведущий театр республики — и вообще в актерскую профессию — волей случая.
Лилита Озолиня (Lilita Ozoliņa) родилась в Риге 19 ноября 1947 года. Ей было всего полтора года, когда отца — летчика-испытателя — репрессировали, а семью сослали в Сибирь; по дороге в ссылку умерла старшая сестра Лилиты. В 50-х семья вернулась в Ригу, Лилита выучилась на медсестру, работала в больнице. И лишь случайно знакомство с певицей Еленой Загорской привело юную девушку в тот самый театр имени Райниса. Тогда же она поступила в студию киноактера при Рижской киностудии, а вскоре и дебютировала в кино — снялась в фильме «Когда дождь и ветер стучат в окно», который поставил режиссер Алоиз Бренч, преподаватель из студии.
Вообще к своему образованию Озолиня подошла очень серьезно. Окончила студию, поступила на актерский факультет Латвийской государственной консерватории имени Витола... Она вроде бы хотела вернуться в медицину, но все же пошла по актерской стезе; много позже в интервью она признавалась, что, если бы ей снова дали возможность выбирать, она бы актрисой не стала. Но такой возможности ей не дали, а когда был выбор — она предпочла театр и кино.
В 1970-е она снималась достаточно часто — за десять лет сыграла более полутора десятка ролей в разных кинопроектах, среди которых был и, например, революционный байопик «Петерс» режиссера Сергея Тарасова (он позже снял там же, в Риге, «Стрелы Робин Гуда»). Роли были не слишком большие, скорее маленькие, и превратить актрису в звезду не могли. Но как это часто бывает в актерской профессии, «своя» роль нашлась и для Лилиты.
Фильм «Долгая дорога в дюнах» был очень смелым по меркам начала 80-х, поскольку рассказывал о сотрудничестве части латышей с немецкими захватчиками в годы войны и о послевоенной депортации латышей. Но проект курировал руководитель латвийского Госкино Олег Руднев, который был соавтором сценария, режиссером стал живой классик латвийского же кино — тот самый Бренч, который когда-то учил Лилиту в студии — в общем, несмотря на правки, спущенные сверху, «Долгая дорога...» была показана по Центральному телевидению и стала настоящим хитом во всей стране. Ну а сыгравшая Марту 25-летняя Озолиня проснулась утром после премьеры настоящей звездой — даже несмотря на то, что голос ей подарила актриса Валентина Талызина. А может, и благодаря этому.
«“Долгая дорога в дюнах” для меня — это не просто очередной фильм или еще одна роль среди других. <...> Нет, этот фильм — мой душевный долг, который я отдала моим родителям», — говорила Озолиня в интервью.
После этого фильма Озолиня стала заслуженной артисткой Латышской ССР.
Конечно, роли, подобной роли Марты, в карьере актрисы так и не случилось. До распада СССР она успела сыграть в нескольких заметных картинах — «Аплодисменты, аплодисменты...», «Двойной капкан», «Фронт в отчем доме». А потом в кинокарьере Озолини наступил настоящий застой — за 30 лет считанное число работ, да и те — небольшие, даже проходные эпизоды.
Она спасалась театром — много играла на родной сцене, получила за свою работу высшую награду Латвии. Но зрители в бывшем СССР помнят именно «Долгую дорогу...» — и трагическую Марту, за судьбой которой следила тогда вся огромная страна.
Измены, разводы, борьба за детей. Как наши актрисы за иностранцев выходили
Маша из «Офицеров», Филя из «Девчат». Проклятия звездных ролей актеров СССР
Не родись красивой. Актрисы-дурнушки, которых любил весь СССР
Смерть в гараже вместо золота Олимпиады. Трагедия фехтовальщика Никанчикова
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть