2200

Знай наших. Хоккейная сборная Белоруси - в восьмерке лидеров

№ 21 от 19 мая 2015 года 19/05/2015

Чудо на льду-3

21-38-1Можно ли сравнить победу сборной Беларуси над командой США со счётом 5:2 с исторической викторией наших хоккеистов над шведами 4:3? Вопрос спорный, ведь первая одержана на групповом этапе ЧМ, а вторая - в 1/4 финала Олимпиады. И, тем не менее, впервые в своей истории белорусы обыграли американцев. И раз уж триумф в белорусско-шведском противостоянии с лёгкой руки журналистской братии именуется «Чудом на льду-2» (по аналогии с матчем ОИ 1980 года в Лейк-Плэсиде, где сборная США неожиданно обыграла явного фаворита турнира - команду СССР), то не заслуживает ли победа над американцами столь же «чудесного» названия с цифрой 3?

Грабовский не смог…

Самый известный белорусский хоккеист в НХЛ, Михаил Грабовский, не смог помочь свой команде на ЧМ. Игрок получил травму, играя за «Нью-Йорк Айлендерс», и ему позволили завершить восстановление. Михаил готов усилить команду в будущем, в частности, в ходе квалификационного турнира к Олимпийским играм 2018 года.

…Платт - тоже

Было бы интересно посмотреть, как в поединке против сборной Канады за сборную Беларуси на лёд выйдет натурализованный канадец Джефф Платт, у которого белоруский паспорт. Увы, форвард ярославского «Локомотива» был вынужден пропустить ЧМ по уважительной причине - у него свадьба. Об этом спортсмен сообщил в интервью «Прессболу». По словам Платта, тренер поддержал это решение.

КСТАТИ

Беларусь заняла итоговое 7-е место. 1-е место у сборной Канады, 2-е - заняла Россия, 3-е - США, 4-е - Чехия, 5-е - Швеция.

Наш человек

Наставником нашей команды на ЧМ впервые выступил Дэйв Льюис. Тренер-открытие, не отличающийся склонностью к громким заявлениям и поражающий своей невозмутимостью в моменты, когда на хоккейной площадке от накала страстей плавится лёд. Он стал вторым тренером-канадцем во главе сборной Беларуси. Первым, напомним, был Глен Хэнлон, при котором сборная добилась лучшего в своей истории результата на ЧМ - шестого места.

Cильнейшие

До турнира в Чехии белорусская сборная 4 раза пробивалась в восьмёрку сильнейших команд чемпионатов мира. Радует, что впервые это происходит два раза подряд. В прошлом году, напомним, на домашнем планетарном форуме мы стали седьмыми. В 2006 году сборная заняла шестое место, в 2009 и 1998 году - восьмое.

На трибунах

Если бы жители и гости Праги и Остравы, где проходили матчи ЧМ, заранее знали, какую яркую игру покажут белорусы, они бы, без сомнения, купили больше билетов на матчи белорусской команды. А так средняя посещаемость матчей нашей сборной в группе B оказалась невысокой - всего-то порядка 7000 человек за игру. Для сравнения: в группе А аутсайдерами по данному показателю оказались французы - свыше 12 тысяч человек за матч. Справедливости ради надо отметить, что последние играли в Праге, где арена больше, нежели в Остраве.

Отбегали

Глядя, как белорусы сражались на ледовых аренах, можно было диву даваться: сборная очень прибавила в физическом плане. Надо отдать должное Владимиру Буре, некогда известному пловцу, а ныне - тренеру нашей команды по физподготовке. Владимир привёл в хоккей, а потом долгое время тренировал своих известных на весь мир сыновей Павла и Валерия Буре, которых за скорость сравнивают с ракетой.

Кленовые листья

В рамках чемпионатов мира и Олимпийских игр Беларусь и Канада в совокупности провели между собой десять матчей. Все эти встречи белорусы проиграли, не стал исключением и поединок в рамках ЧМ-2015,  где мы уступили кандацам со счётом 0:9. Это, к слову, антирекорд - с таким крупным счётом Канада нас до этого не обыгрывала. Таким образом, место для записи об исторической победе белорусской сборной над канадцами остаётся пустым и ждёт своего часа.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно