Для Соболенко и Азаренко это первый совместный титул.
Для Соболенко и Азаренко это первый совместный титул. Фото из открытых источников

В традиционной рубрике «АиФ» вспоминает наиболее яркие, по мнению наших читателей, спортивные события месяца.

ЧЕМПИОНЫ

Четыре медали завоевали белорусские представители современного пятиборья на Чемпионате мира в Каире. При этом наша женская сборная установила уникальное достижение: белоруски первенствуют на Чемпионате мира в женских индивидуальных соревнованиях в третий раз подряд. В 2021 году чемпионкой стала Анастасия Прокопенко, в 2019 году «золото» брала Ольга Силкина, а в 2018-м – также Анастасия Прокопенко. В 2020 году соревнования из-за пандемии коронавируса не проводились.

В копилке Анастасии Прокопенко еще две медали турнира в Каире: «бронза» в командных соревнованиях, заработанная вместе с Ольгой Силкиной и Ириной Просенцовой, а также «серебро», завоеванное в смешанной эстафете с Ильей Полозковым. Не остались без звания чемпионок в Египте и Силкина с Просенцовой – нашим девушкам не было равных в женской эстафете.

Белорусские болельщики тенниса всерьез могут рассчитывать на медали Олимпиады в Токио от Арины Соболенко и Виктории Азаренко не только в личном первенстве, но и в парном. Это доказали наши лучшие на данный момент теннисистки в июне, когда решили объединить свои усилия в паре на турнире в Берлине и выиграли соревнования. Для Соболенко и Азаренко это первый совместный титул. Всего на счету Арины Соболенко теперь 16 побед на турнирах серии WTA, включая одиночный и парный разряды, у Виктории Азаренко – 30.

Белорусские спортсмены удачно выступили на чемпионате Европы-2021 по гребле на байдарках и каноэ в польской Познани. На счету сборной Беларуси восемь наград, в том числе три золотые. Чемпионами Европы стали Ольга Климова (каноэ-одиночка, 5000 м, женщины), Павел Медведев, Илья Федоренко, Кирилл Никитин и Виталий Белько (байдарка-четверка, 1000 м, мужчины), Владислав Литвинов и Дмитрий Натынчик (байдарка-двойка, 500 м, мужчины). Также на счету белорусов три «серебра» и две «бронзы». В общекомандном зачете сборная Беларуси заняла третье место (3-3-2). Лидерами в этой таблице стали венгры (9-7-2), второе место осталось за командой Германии (4-3-3).

Не остались без медалей белоруски на чемпионате Европы по художественной гимнастике. Наши девушки завоевали командное «серебро», а также ряд наград в отдельных упражнениях: Алина Горносько выиграла «серебро» и «бронзу», Анастасия Салос – две «бронзы». Кроме того, юниорская сборная заняла третье место в групповом упражнении с пятью мячами.

В ШАГЕ ОТ МЕДАЛИ

В июне белорусские болельщики переживали за женскую сборную Беларуси по баскетболу, которая выступала на чемпионате Европы-2021. Уже в начале турнира наши девушки сотворили сенсацию: в стартовом поединке группового раунда были повержены действующие на тот момент чемпионки континента из Испании (53:51). В дальнейшем белоруски пробились в четвертьфинал, где обыграли шведок (58:46). Сборная Беларуси боролась за выход в решающий поединок, но в полуфинале проиграла француженкам – 61:73.

Не смогли наши девушки обыграть и бельгиек в матче за «бронзу». В итоге белоруски заняли четвертое место. Примечательно, что на прошлом подобном первенстве в 2019 году команда Беларуси не сумела даже преодолеть групповой этап. В целом баскетболистки сборной Беларуси в восьмой раз играли в финальной стадии континентального первенства и в четвертый раз попали в квартет сильнейших команд Европы.

Четвертое место заняли белорусы и в квалификации к Чемпионату мира по пляжному футболу-2021. Наши парни попали в квартет лучших, впервые в истории обыграв по ходу турнира сильных испанцев, и гарантировали себе участие в финальной стадии мирового первенства. Примечательно, что впервые сборная Беларуси по пляжному футболу квалифицировалась на мундиаль лишь два года назад, а теперь сыграет на подобном турнире уже во второй раз подряд. Чемпионат мира по пляжному футболу-2021 пройдет в конце августа в Москве.

КСТАТИ

Белорусская представительница художественной гимнастики Екатерина Галкина объявила о завершении спортивной карьеры. За годы выступлений Екатерина Галкина четырежды становилась вице-чемпионкой мира и завоевала одну «бронзу», 11 раз поднималась на пьедестал чемпионатов Европы, а также принимала участие в Олимпиаде-2016, где заняла шестое место.