2496

Виктория Азаренко не смогла выиграть турнир в Дохе

Игра соперниц получилась равной. Однако в решающих моментах поединка сильнее оказывалась чешская теннисистка. Люси Шафаржова обыграла Викторию Азаренко в двух сетах – 6:4, 6:3. Это шестой титул для чешской теннисистки и первый на турнирах категории «Премьер».

Поединок продолжался 1 час 26 минут. Соперницы совершили по две двойные ошибки, при этом чешка сделала 7 подач на вылет против 6 у белоруски.

Несмотря на поражение в финале, Виктория Азаренко провела хорошую спортивную неделю. Белорусская теннисистка обретает былую спортивную форму и впервые с января 2014 года добралась до финала соревнований. Своей игрой белоруска доказала, что нынешнее 48-е место в рейтинге ВТА – это временное недоразумение. Ведь по ходу турнира Виктория Азаренко обыграла четырех соперниц, которые находятся выше ее в этой таблице, – немку Анжелику Кербер, украинку Элину Свитолину, датчанку Каролин Возняцки и американку Винус Уильямс, которую белоруска обыграла впервые в карьере.

Отметим, что это первый турнир белорусской теннисистки под началом нового тренера, бельгийца Вима Фиссетта. После игровой недели в Катаре становится ясно, что белорусско-бельгийский дуэт сплотился и тренерский опыт нового наставника явно пошел на пользу Виктории Азаренко.

Следующий турнир, на который заявлена первая ракетка Беларуси, – соревнования в Индиан-Уэльсе. Первые матчи на американских кортах пройдут 11 марта.