В шаге от кубка. Чем запомнился нашим болельщикам спортивный май?

Мария Гнедчик близка к завоеванию путевки на Олимпийские игры.
Мария Гнедчик близка к завоеванию путевки на Олимпийские игры. Фото из открытых источников

В традиционной рубрике «АиФ» выделил наиболее значимые события в мире профессионального белорусского спорта в мае.

УСПЕШНЫЙ ГРУНТ

В мае прервала полосу неудач вторая ракетка мира Арина Соболенко. Наша спортсменка провела два крупных грунтовых турнира в Мадриде и Риме и в обоих дошла до финала. Камнем преткновения для белоруски стала первая ракетка мира полька Ига Швёнтек, которая выиграла у Соболенко два финальных матча и забрала оба трофея. На послематчевой пресс-конференции в Риме белоруска высказала пожелание встретиться с полькой в финале открытого чемпионата Франции, который в эти дни принимает Париж. «Я надеюсь, что мы доберемся до финала Ролан Гаррос, и я обыграю тебя там. По крайней мере, я постараюсь добиться большего, чем сегодня», – в шутливой форме отметила Арина Соболенко.

Неплохой для себя отрезок провела в мае Виктория Азаренко, добравшись в Риме до четвертьфинала. А Александра Саснович с учетом квалификационных соревнований на итальянском грунте и вовсе одержала четыре победы подряд. Такого успешного отрезка у третьей ракетки страны в этом сезоне еще не было.

В мужском теннисе впервые с июня 2021 года сменилась первая ракетка Беларуси. Лидерство у Ильи Ивашко, который никак не может восстановиться от преследующих его травм, перехватил Егор Герасимов. Сейчас лучший белорусский теннисист занимает в мировом рейтинге 268-е место. С января Герасимов поднялся в списке почти на 100 позиций.

НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Успешно выступили белорусские самбисты на чемпионате Европы в Сербии. На взрослом турнире наши спортсмены завоевали 14 медалей, в том числе одну золотую. Чемпионом континента стал Владислав Бурдь, победивший в весе до 58 кг в мужском спортивном самбо. Еще по шесть наград завоевали белорусы в первенствах среди юношей и девушек, а также юниоров и юниорок соответственно.

Мировое современное пятиборье знакомится с новой звездой этого вида спорта из Беларуси – 20-летней Марией Гнедчик. В мае на финальном этапе Кубка мира наша спортсменка завоевала серебряную награду. Ранее в розыгрышах Кубка мира – 2023/2024 Гнедчик еще дважды попадала в пятерку сильнейших: на втором этапе белоруска замкнула топ-5, а на третьем поднялась на высшую ступень пьедестала. Такие результаты позволяют Марии возглавлять олимпийский рейтинг, по результатам которого распределят пропуска на Олимпийские игры – 2024. На Игры в Париж путевки получат 9 лучших спортсменок рейтинга. В ближайшем соревновательном графике пятиборцев – чемпионат мира, который с 9 по 16 июня пройдет в китайском Чжэньчжоу.

ТРОФЕИ ДЛЯ ЛУЧШИХ

В мае состоялся финал Кубка Беларуси по футболу. Обладателем трофея стали игроки гродненского «Немана», которые в финальном матче обыграли футболистов «Ислочи» из Минского района – 2:0. «Неман» стал обладателем второго по значимости национального трофея во второй раз в истории. Для повторения успеха команде из Гродно потребовался 31 год: предыдущий кубковый титул клуб завоевал в 1993 году, когда в финале победил речицкий «Ведрич» (2:1).

Завершился первый в истории чемпионат Беларуси по хоккею среди женских команд. Обладателем исторического титула стала команда «Цитадель», составленная из спортсменок Гродненской, Брестской и Минской областей. В финальной серии до двух побед они обыграли хоккеисток «Березины», за которую выступают девушки из Витебской, Могилевской и Гомельской областей, – 2:1. Всего в дебютном розыгрыше женской хоккейной лиги Беларуси приняли участие три коллектива. Замкнула тройку команда «Минчанка».

КСТАТИ

Сборная Чехии в седьмой раз стала победителем чемпионата мира по хоккею. С учетом выступлений команды Чехословакии, правопреемницей которой является сборная Чехии, на ее счету стало 13 чемпионских титулов. Швейцарцы в четвертый раз в истории стали серебряными призерами, победить пока им ни разу не удалось.