В погоне за лидером. Чем запомнился болельщикам спортивный май?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 22. Их едят, а они глядят 30/05/2023

В традиционной рубрике «АиФ» выделил наиболее значимые события в мире профессионального белорусского спорта в мае.

ТЕННИС

Арина Соболенко продолжает погоню за первым местом в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). В начале месяца наша спортсменка выиграла крупные соревнования в Мадриде, обыграв в драматичном финале первую ракетку мира из Польши Игу Швёнтек – 6:3, 3:6, 6:3. Для белоруски этот титул стал третьим на турнирах WTA в сезоне и 13-м в карьере. Однако на следующем турнире в Риме она была вынуждена зачехлить ракетку уже после стартового поединка – впервые в сезоне.

Тем не менее, Арина Соболенко продолжает лидировать в чемпионской гонке и значительно приблизилась к польке по очкам в рейтинге. До 11 июня продолжится турнир серии Большого шлема «Ролан Гаррос», победителю которого начисляется 2 тыс. очков. Если полька, которая год назад выиграла соревнования и теперь вынуждена защищать рейтинговые очки, в этом году проиграет раньше полуфинала, то рейтинг вне зависимости от своего результата возглавит белоруска. В 2022 году Арина Соболенко выбыла на стадии третьего круга, поэтому сейчас у нее «сгорает» незначительное количество очков. Если Ига Швёнтек доберется до решающих стадий нынешнего турнира, то Арине Соболенко также необходимо это сделать, чтобы побороться за первое место в рейтинге по итогам «Ролан Гаррос».

Победу на турнире в Мадриде одержала и Виктория Азаренко, но в парном разряде в дуэте с бразильянкой Беатрис Хаддад Майя. Для белоруски этот титул стал первым с 2021 года. Но в одиночном разряде Азаренко в мае была не так успешна – в Мадриде она не выиграла ни одного поединка, а в Риме добралась до третьего круга и снялась с соревнований по причине травмы.

ХОККЕЙ

Завершили сезон белорусские хоккеисты. В мае национальная сборная провела серию матчей против соперников из России, которая стала альтернативой чемпионату мира – 2023, куда обе дружины не пустили. Наши спортсмены уступили в серии с общим счетом 2:6. При этом в рамках мини-турнира в Казахстане сборная Беларуси обыграла россиян со счетом 7:4, а затем разгромила казахстанцев, которые готовились к чемпионату мира – 6:0. В итоге победителем турнира в Казахстане стала сборная Беларуси. Это первый трофей, завоеванный сборной под руководством нового тренера Дмитрия Квартального.

Один из сильнейших белорусских хоккеистов Егор Шарангович завершил выступление в Кубке Стэнли в составе «Нью-Джерси Девилз» на стадии четвертьфинала. Напомним, он стал шестым белорусом, который сыграл в плей-офф сильнейшей хоккейной лиги мира НХЛ. В то же время сам Егор ШАРАНГОВИЧ, подводя итоги сезона, отметил, что он прошел не совсем так, как хотелось бы: «Я работал над многими вещами прошлым летом. Изменил свой подход к предсезонным тренировкам на льду, на земле. По ходу сезона пришли новые игроки, которые, может, находятся на более высоком уровне. Поэтому мой айстайм (игровое время. – Прим.) снизился, и роль в команде слегка изменилась. Мой подход к следующей «предсезонке» будет другой, потому что нужно кататься быстрее, побеждать в силовой борьбе за шайбу». У белоруса заканчивается двухлетний контракт с «Нью-Джерси». Не исключено, что в будущем сезоне он будет играть в другой команде.

БОКС И ДЗЮДО

Восемь белорусских боксеров выступили на чемпионате мира в Узбекистане. Однако никому из них не удалось вмешаться в борьбу за медали. Наивысший результат показал Алексей Алферов, который в категории до 80 кг добрался до четвертьфинала.

Всего двое спортсменов из нашей страны приняли участие в чемпионате мира по дзюдо. Малочисленное представительство связано с тем, что белорусы в течение года не могли выступать на международных турнирах, потеряв рейтинговые очки. Дарья Концевая в категории до 78 кг у женщин добралась до 1/8 финала мирового первенства, а Егор Воропаев в весе до 90 кг у мужчин завершил выступление во втором круге соревнований.

ФУТБОЛ

Белорусский тренер Алексей Шпилевский признан лучшим в чемпионате Кипра по футболу. Специалист привел к выигрышу турнира клуб «Арис», за который также играют белорусы Евгений Яблонский и Артем Шумский.

В ТЕМУ

По состоянию на май 2023 года допускать белорусов к международным стартам разрешили 19 федераций по 20 видам спорта, рассказали в Минспорта. В основном – в нейтральном статусе. Критерии допуска весной разработали федерации по таким видам спорта, как гребля на каноэ, тяжелая атлетика, велосипедный спорт, дзюдо, спортивная стрельба, современное пятиборье и другие.