1072

Чемпиона не будет? В белорусском футболе принято самое громкое решение

"Аргументы и факты" в Беларуси № 21. Персиковое лето 23/05/2023

Громкий скандал разгорелся в отечественном спорте: солигорский футбольный клуб «Шахтер» лишен «золота» прошлого чемпионата страны, а минский «Энергетик»-БГУ – серебряных наград. Команду из Солигорска обвинили в организации договорных матчей и финансовом стимулировании других клубов.

О том, какое наказание понесут причастные к делу и какие команды теперь представят Беларусь в новом еврокубковом сезоне, – в материале «АиФ».

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

В конце января 2023 года стало известно, что в офисе солигорского «Шахтера» прошел обыск, задержали директора Александра Марченко, а вскоре Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по эпизодам «договорняков». На протяжении нескольких месяцев футбольная общественность обсуждала, что же будет с «горняками» и «студентами», а также другими причастными к делу.

В мае Белорусская федерация футбола вынесла наказание, масштабов которого еще не было в нашем спорте. «Шахтер» оштрафуют на 10 тыс. базовых величин (370 тыс. руб.), лишат золотых наград прошлого чемпионата, 30 очков в нынешнем турнире, 20 – в следующем. Кроме того, будет аннулирован результат «подозрительного» матча между «Шахтером» и «Белшиной», состоявшегося 12 ноября 2022 года, двум клубам присудят техническое поражение.

По 2 тыс. базовых величин (74 тыс. руб.) штрафа придется выплатить «Энергетику»-БГУ и «Белшине». Клубы также лишатся очков – у «студентов» отнимут 20 баллов в нынешнем сезоне и 10 – в следующем, у «Белшины» – 10 и 5 соответственно. К тому же «Энергетик»-БГУ, который стал главной сенсацией прошлогоднего чемпионата, лишен «серебра» первенства.

Индивидуальные наказания понесут футболисты и тренеры в виде штрафов и дисквалификаций. Это касается в том числе таких известных белорусских футболистов, как Никита Корзун («Шахтер»), Михаил Гордейчук («Динамо-Брест»), тренер Анатолий Юревич («Энергетик»-БГУ), а игрок «шинников» Дмитрий Гомза и вовсе признан персоной нон грата (нежелательной. – Прим.) в белорусском футболе.

Это наказания спортивного характера. Впереди некоторых фигурантов ожидает судебный процесс. Подробности пока неизвестны. В то же время согласно ст. 253 Уголовного кодекса спортсменам, судьям, тренерам, а также иным лицам, причастным к организации «договорных» матчей, грозит наказание вплоть до трех лет лишения свободы. За те же действия, совершенные повторно, – до четырех лет.

КАК ТЕПЕРЬ?

Логично предположить, что в связи с лишением «Шахтера» и «Энергетика»-БГУ наград новым чемпионом страны должна стать команда, финишировавшая третьей в таблице. Это борисовский БАТЭ. Но федерацией было принято решение, что награды перераспределять не будут. Это означает, что БАТЭ остается с «бронзой», а «золотого» и «серебряного» призеров попросту не будет – впервые в истории турнира.

Остается открытым вопрос, кто представит Беларусь в квалификации нового еврокубкового сезона-2023/2024, стартующего в конце июня. Окончательное решение еще не принято. «Шахтеру» и «Энергетику»-БГУ федерацией отказано в лицензировании. Поэтому, вероятно, в Лиге чемпионов сыграют футболисты БАТЭ, а игроки минского «Динамо», которые финишировали четвертыми в чемпионате, и «Ислочи», ставшие пятыми, – в Лиге конференций. Еще одна путевка на этот турнир может достаться жодинскому «Торпедо-БелАЗ», если клуб выиграет Кубок Беларуси, финальный матч которого пройдет 28 мая. Если нет – возможны варианты. Путевку в Лигу конференций в таком случае мог бы получить «Минск», финишировавший шестым в прошлом чемпионате, но он пока не получил еврокубковую лицензию.

Что касается чемпионата Беларуси-2023, то «Шахтер», бывший одним из лидеров после 7 туров, опустился на последнее место турнирной таблицы. Вероятно, в нынешнем сезоне основным конкурентом «горняков» вновь станут футболисты «Энергетика-БГУ». Но уже не за чемпионский титул, а за право не вылететь из Высшей лиги.

МНЕНИЕ

Один из самых титулованных футболистов в истории белорусского спорта Александр ГЛЕБ поделился мнением о «договорных» матчах в чемпионате страны: «Я, как и все, отслеживал ситуацию в прессе. Было ясно, что собирается доказательная база и назревает что-то серьезное. Даже ходили слухи, что «Шахтер» и «Энергетик»-БГУ могут отправить в первую, а то и вторую лигу. В итоге последовали мощные санкции. Но до сих пор сложно разобраться в деталях. Предметной информации немного. Названы виновники, указаны наказания. Но какие эпизоды реально вменяются в вину? Упоминания об этом разрознены. И мне пока не все понятно, нет цельной картины...»

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно