603

«Шахтер» лишен звания чемпиона Беларуси по футболу-2022 из-за «договорняка»

ФК «Шахтёр» Солигорск / vk.com

Громкий скандал разгорелся в белорусском футболе. Солигорский клуб «Шахтер» лишен золотых медалей, а минский «Энергетик-БГУ» серебряных наград прошлого чемпионата страны. Команду из Солигорска обвинили в организации договорных матчей и финансовом стимулировании других команд. В конце января 2023 года стало известно, что в офисе действующего чемпиона страны прошел обыск, задержали директора Александра Марченко, а вскоре Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела.

11 мая в Белорусской федерации футбола определились с наказанием для «Шахтера» и некоторых других команд. Так, «Шахтер» оштрафуют на 10 тыс. базовых величин (370 тыс. руб.), лишат наград прошлого чемпионата, 30 очков в нынешнем чемпионате, 20 – в следующем. Кроме того, будет аннулирован результат матча между «Шахтером» и «Белшиной», состоявшегося 12 ноября 2022 года, двум клубам присудят техническое поражение.

По 2 тыс. базовых величин (74 тыс. руб.) штрафа придется выплатить «Белшине» и «Энергетику-БГУ». Оба клуба также лишат очков, а «студенты» останутся без «серебра» чемпионата. Индивидуальные наказания понесут футболисты и тренеры в виде штрафов и дисквалификаций. В нем оказались в том числе такие известные белорусские футболисты, как Никита Корзун («Шахтер»), Михаил Гордейчук («Динамо-Брест»), тренер Анатолий Юревич («Энергетик БГУ»).

При этом нового чемпиона Беларуси 2022 года не будет. «Золото» и «серебро» 2022 года не получит ни одна из команд, финишировавшие третьими футболисты борисовского БАТЭ останутся с «бронзой». О том, какой клуб представит Беларусь в Лиге чемпионов сезона 2023-2024, пока неизвестно. Вероятно, это будет БАТЭ, но окончательное решение еще не принято.

Клубы имеют право обжаловать принятые решения.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно