885

Кто такой Ролан Гаррос, чьим именем назван теннисный турнир?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 21. Персиковое лето 23/05/2023
  • В Париже скоро пройдет один из важнейших турниров для теннисистов – «Ролан Гаррос». Откуда пошло такое название? С чем или с кем оно связано?

Д. Кравченко, Минск

Оно связано с именем французского авиатора и военного летчика Ролана Гарроса (1888-1918). При этом официально соревнования в Париже называются «Открытый чемпионат Франции по теннису», а «Ролан Гаррос» – спортивный комплекс, на территории которого проходят матчи.

Впервые общемировую славу Ролан Гаррос получил в 1913 году, после того как сам без промежуточных посадок перелетел с юга Франции в Тунис через Средиземное море – настоящий прорыв в авиации того времени. Следующей яркой страницей в его биографии стал 1914 год, когда он отправился добровольцем на Первую мировую войну и фактически стал одним из создателей истребителя в его современном виде. Ролан Гаррос выполнял разведывательные рейсы, но хотел также сбивать самолеты врага. Для этого француз сконструировал специальное откидное устройство, с помощью которого установил на свою машину пулемет.

В 1915 году Ролан Гаррос попал в плен, в котором провел три года. В 1918-м он сумел бежать, но, вернувшись во Францию, окончил курсы летной переподготовки и вновь отправился на фронт, несмотря на призывы командиров не делать этого. В одном из воздушных боев Гаррос погиб. Буквально через несколько дней после его гибели война закончилась.

В ПАМЯТЬ О ДРУГЕ

Причем здесь спортивный комплекс в Париже? Дело в том, что в 1927 году французская команда впервые выиграла престижный Кубок Дэвиса, обыграв в гостях американцев. Защищать свой титул предстояло на следующий год дома, но подходящей для этого арены во Франции не существовало. Было принято решение построить ее.

Участие в процессе приняли местные власти и члены теннисного клуба «Стад Франсе», в который входили спортсмены-любители. Владелец клуба Эмиль Лесьер согласился безвозмездно передать 3,25 га земли под возведение арены с одним условием – назвать ее именем Гарроса, который был близким другом Лесьера и прошел войну вместе с ним в одном летном отряде. Условие было принято.

В наше время спортивный комплекс включает в себя 24 теннисных корта, музей истории тенниса, Национальный тренинг-центр, кафе, рестораны, магазины.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно