562

В Минске прошла жеребьевка финальных матчей теннисного Кубка Федерации

В субботу, 11 ноября, первыми на корт выйдут второй номер сборной Беларуси Александра Саснович (87-е место в рейтинге ВТА) и лидер американок - 10-я ракетка мира Коко Вандевеге. Начало встречи запланировано на 14.30. Отметим, что в 2017 году ни одна из девушек не проигрывала свои матчи в Кубке Федерации.

После этой встречи на «Чижовка-Арене» появятся лидер белорусок Арина Соболенко (78) и второй номер сборной США Слоан Стивенс (13). Примечательно, что американка в сентябре выиграла престижный Открытый чемпионат США, но с тех пор не одержала ни одной победы на турнирах. Для Арины Соболенко октябрь получился успешным. Белоруска впервые в карьере дошла до финала турнира ВТА, где уступила лишь именитой россиянке Марии Шараповой.

Во второй игровой день, 12 ноября, первыми на корт выйдут лидеры команд Арина Соболенко и Коко Вандевеге. Начало этой встречи - в 14.00. Затем померяются силами Александра Саснович и Слоан Стивенс.

После одиночных встреч состоится парный поединок. За нашу сборную сыграют первая и вторая ракетка Беларуси в парном разряде Лидия Морозова и Вера Лапко соответственно. За команду США выступят Шелби Роджерс и Элисон Риске.

Отметим, что во второй игровой день капитаны команд имеют право произвести замену, как в одиночных, так и в парном поединках.

Команда Беларуси.
Команда Беларуси. Фото: Белорусская теннисная федерация

Команда США.
Команда США. Фото: Белорусская теннисная федерация

Расписание поединков:

11 ноября

• Александра Саснович (Беларусь) – Коко Вандевеге (США) (начало в 14.30)
  • Арина Соболенко (Беларусь) – Слоан Стивенс (США)

12 ноября

• Арина Соболенко (Беларусь) – Коко Вандевеге (США) (начало в 14.00)
  • Александра Саснович (Беларусь) – Слоан Стивенс (США)
  • Вера Лапко / Лидия Морозова (Беларусь) – Элисон Риске / Шелби Роджерс (США)

Ранее в розыгрыше Кубка Федерации, который считается неофициальным командным чемпионатом мира, теннисистки сборных Беларуси и США встречались между собой лишь однажды: в феврале 2012 года американки победили на своей арене со счетом 5:0.

Отметим, что сборная Беларуси впервые пробилась в финал турнира, а команда США уже 17 раз становилась победительницей Кубка Федерации. В последний раз американки выиграли трофей 17 лет назад, а в 2009 и 2010 годах уступали в решающих встречах итальянским теннисисткам. Помимо теннисисток из США и Италии, трофей завоевывали представительницы Австралии, ЮАР, Чехии, Германии, Испании, Франции, Бельгии, Словакии и России.

На пути к нынешнему финалу белорусские теннисистки поочередно победили в Минске соперниц из Нидерландов (4:1) и Швейцарии (3:2), а американки также дома обыграли сборные Германии (4:0) и Чехии (3:2). Сейчас в командном рейтинге женских сборных Беларусь занимает вторую позицию, США находятся на третьем месте, лидирует команда Чехии.