199

Триумф Аргентины и Месси в Катаре! Это был лучший финал в истории ЧМ!

Противостояние Месси и Мбаппе

Взгляд всех футбольных болельщиков в воскресенье вечером был направлен в катарский город Лусаил, где проходил финал чемпионата мира - 2022. Несмотря на множество сенсаций по ходу турнира, таких как ранний вылет сборных Бельгии, Германии и Бразилии, до решающего матча добрались самые достойные соперники — Аргентина и Франция. Два двукратных обладателя Кубка мира. Две команды, в составе которых играют лучшие футболисты мира — Лионель Месси и Киллиан Мбаппе.

Именно к противостоянию двух этих футболистов и сводилось финальное противостояние. Вот слова звезды английского футбола и иконы стиля Дэвида Бекхэма об этой дуэли, сказанные им до финала.

«Мбаппе провел отличный турнир — всякий раз, когда он получает мяч, вы чувствуете подъём. энергии на стадионе.

Месси? А что о нём можно добавить? Он особенный человек на поле и за его пределами. Совсем другое чувство, когда смотришь, как он играет на этом чемпионате мира. Вокруг него отличные товарищи по команде, но он был лидером — и это чувствуется в каждой игре. Это особенное зрелище».

Интриги предстоящему матчу придавал и тот факт, что Месси и Мбаппе могли побороться за звание лучшего бомбардира чемпионата мира. У обоих по итогам шести матчей было по 5 забитых мячей.

Месси в плей-офф не удержим

Начало матча получилось очень нервным, а потому чуть скучным. Вы представляете себе цену ошибки, которую можно допустить в финале чемпионата мира? Аргентинцы и французы прекрасно понимали, а потому играли осторожно. Речи не то что о моментах, даже об ударах по воротам не шло. Полное равенство.

Оно нарушилось на 21 минуте, когда неожиданно в обводку пустился Ди Мария и получил в спину локтем, а заодно и по ногам. Пенальти! Арбитр из Польши Шимон Марциняк не секунды не сомневался в своем решении.

Французы чуть поспорили, но покорно вышли из штрафной площади. К мяч подошел, естественно, Лионель Месси. Прицелился, закрыл на мгновенье глаза — и в фирменном стиле отправил вратаря в одну сторону, а мяч — в другой. Гений! Этот шестой катарский мяч позволил Месси стать первым в истории футбола игроком, забивавшем на одном мундиале в 1/8, 1/4, 1/2 финала и финале. Таких больше нет. Как нет и тех, кто на чемпионатах мира набирал 20 баллов по системе «гол+пас» (у Месси стало 12+8). 1:0 — в пользу Аргентины на 23 минуте.

А это уже другое дело. Игра стала раскрываться, скорости возрастать. Но, как ни странно, именно аргентинцы вели игру. К 35 минуте они нанесли 5 ударов по воротам, в то время как французы — ни одного. И, наверное, абсолютно заслуженно на 36 минуте Аргентина забила второй гол. Снова не обошлось без креатива от Месси, который разогнал быструю атаку. А дальше уже Мак Аллистер и Ди Мария сделали свое дело — 2:0! На президенте Франции Эммануэле Макроне, прилетевшему на матч, не было лица.

Действующие чемпионы мира совершенно не были похожи на себя, а Мбаппе, от которого ждали яркой игры, просто пропал. Но 2:0 для Аргентины — еще не победа. На этом турнире в четвертьфинале «альбиселесте» умудрились за восемь минут до конца встречи пропустить два от Нидерландов при таком преимуществе — и только в серии пенальти вытащить игру. Как будет на этот раз?

Как ни странно, но второй тайм стал продолжением первого. Французы ни на йоту не прибавили. Команда Дидье Дешама только на 71 минуте сумела нанести первый (!) удар в сторону ворот аргентинцев. Сделал это Мбаппе, но тоже вышло не опасно. Чем дольше шел матч, тем яснее проявлялась картина — сборная Франции играла ужасно. Точнее, Аргентина просто ничего не позволяла сделать своему сопернику — все звезды были закрыты наглухо.

Фантастическая развязка

...Но футбол в мире потому и любят — за его непредсказуемость. Всего одна небольшая ошибка в обороне, даже ошибочка аргентинцев в обороне перевернула всю игру с ног на голу. На 80 минуте Киллиан Мбаппе сначала реализовал пенальти и сравнялся с Месси по забитым голам на турнире (по 6), а через две минуты забил еще один мяч после провала Аргентины в обороне — 2:2! И уже 7 голов у Мбаппе.

Всем финалам — финал! Это невероятно! Все начиналось с начала. И кому теперь были нужны эти первые 80 минуты игры. Фантастика. И уже Макрон не грустил, а прыгал на своем месте в ложе. Помните историю про Аргентину двумя абзацами выше? Уже в компенсированные восемь минут матча команды имели по одному голевому шансу, но развязка была отложена на дополнительное время.

И дополнительное время превратилось еще в одну маленькую трагедию и в тоже время возвращение к жизни. На 109 минуте свой второй гол в матче забил Лионель Месси и, казалось, уже принес Аргентине третий титул чемпионов мира в истории. Но за четыре минуты до конца дополнительного времени забила и Франция — хет-трик оформил Килиан Мбаппе, снова забивший с пенальти — 3:3! Как это возможно?!

Исход чемпионата мира решился в серии пенальти. И все-таки судьба решила вознаградить за всё свое футбольное мастерство, старание, любовь к футболу и болельщикам Лионеля Месси и сборную Аргентины. Это третье чемпионство «альбиселесте» в истории и первое, столь долгожданное — для великой аргентинской десятки. Теперь он абсолютно заслуженно может сравниваться и с Пеле, и Марадоной. Месси мог покинуть этот турнир в слезах, как Криштиану Роналду, но сейчас он — лучший игрок мира официально. Спасибо Лео, что мы живем в одну эпоху с тобой. И — Vamos, Argentina!

Да, и корреспондент АиФ знал чем закончится чемпионат мира еще 22 ноября – на второй день турнира. Вот тому подтверждение.