469

Турнир на загляденье. Чемпионат мира по футболу, который войдет в историю

"Аргументы и факты" в Беларуси № 51. Всё по счетчику 20/12/2022
Сборная Аргентины во главе с Месси стала троекратным чемпионом мира.
Сборная Аргентины во главе с Месси стала троекратным чемпионом мира. Фото из открытых источников

В Катаре завершился чемпионат мира по футболу – 2022. Победителем турнира стала сборная Аргентины, которая в финале одолела команду Франции со счетом 3:3 (4:2 по пенальти). «АиФ» вспоминает самые яркие эпизоды турнира, который подарил немало любопытных фактов.

СЕНСАЦИИ

Чемпионат мира по футболу – 2022 в Катаре обещал стать историческим, даже еще не начавшись, ведь впервые турнир проходил зимой и в арабской стране. В таких условиях болельщики были вправе надеяться на не совсем привычные результаты. И не напрасно: уже в первые дни чемпионата случились сенсации. Первым громким результатом стало поражение сборной Аргентины, которой еще задолго до начала соревнований прочили чемпионский титул. Причем команда, ведомая легендарным Лионелем Месси, проиграла далеко не самой рейтинговой сборной Саудовской Аравии. До этого поражения аргентинцы не уступали в официальных матчах 36 игр подряд. Мировой рекорд по беспроигрышным сериям, который принадлежит сборной Италии и составляет 37 матчей, устоял.

По всей видимости, поражение от саудитов ударило по самолюбию аргентинцев, поэтому после этого провала южноамериканцы активизировались и без особых проблем добрались до решающих стадий чемпионата и в итоге выиграли его. Чего не скажешь о записных фаворитах турнира немцах и бельгийцах. Они завершили борьбу за титул еще на групповой стадии.

Неудачно сложился чемпионат для сборной Бразилии, которая уступила возрастному составу хорватов на стадии четвертьфинала – далеко не самый лучший результат для команды, которой прочили как минимум место в финале. Вместе с этим каждый из 26 футболистов сборной Бразилии, который был в предварительной заявке, успел принять участие хотя бы в одном матче чемпионата мира. Это первый подобный случай в истории сборных на турнире.

Но главной командой – сенсацией турнира можно назвать сборную Марокко. Игроки африканской дружины заставили всерьез о себе говорить еще на групповой стадии чемпионата, неожиданно для многих обыграв бельгийцев. Но и в плей-офф удача продолжала сопутствовать марокканцам: в 1/8 финала ими были биты испанцы (сборная Испании стала первой командой, которая проиграла в четырех сериях пенальти на чемпионатах мира), а в четвертьфинале игроки из Марокко отправили домой португальцев. Выйдя в полуфинал, марокканцы установили лучший результат на мундиалях для Африки. Ранее команды этого континента ни разу не добирались на турнире до такой высокой стадии.

А вот для многолетнего лидера сборной Португалии Криштиану Роналду поражение от марокканцев, вероятно, станет последним воспоминанием об играх на чемпионатах мира. Скорее всего, турнир в Катаре будет заключительным для легендарного 37-летнего футболиста. С одной стороны, португалец стал единственным спортсменом в истории, оформившим гол на пяти чемпионатах мира (в период с 2006 по 2022 год). С другой – Роналду ни разу не забил в раунде плей-офф: пять турниров, 27 ударов и почти 10 часов чистого игрового времени прошли безрезультатно. После проигрыша команде Марокко Роналду не смог сдержать слез.

В Катаре впервые в плей-офф чемпионата мира по футболу вышли представители всех континентов, на которых культивируется этот вид спорта.

СУДЕЙСТВО

Чемпионат мира в Катаре запомнился обилием добавленных минут к основному времени матча. Если ранее на турнирах арбитры добавляли в среднем 2-3 минуты, то сейчас, видимо, судьи решили чрезвычайно скрупулезно подойти к подсчету секунд, затраченных на замены футболистов, празднование голов и оказание медпомощи игрокам. В результате матч между сборными Англии и Ирана вошел в историю как самый долгий (если не считать те, в которых требовался овертайм). К первому тайму поединка арбитр Рафаэл Клаус добавил 10 минут, ко второму – 14 минут. В итоге команды суммарно провели на поле 117 минут 16 секунд (судья умудрился добавить время к уже добавленному). Иранцы уступили, но тоже вошли в историю: Мехди Тареми стал автором самого позднего гола в истории чемпионатов мира. Он реализовал пенальти, когда на табло были цифры 102 минуты 30 секунд.

В связи с этим выделяется еще один результат. Сборная Сербии стала первой в истории чемпионатов мира, которая смогла дважды забить в добавленное к первому тайму время. Случилось это в поединке группового этапа против команды Камеруна.

Судейская бригада на турнире в Катаре подарила еще несколько любопытных фактов. Впервые за 36 лет судьи не показали игрокам ни одной красной карточки в первом туре группового раунда турнира. В то же время в четвертьфинальном поединке между сборными Нидерландов и Аргентины был побит рекорд мундиалей по желтым карточкам: предупреждение игроки получили сразу 17 раз. Самой недисциплинированной на соревнованиях стала, пожалуй, команда Саудовской Аравии: за три матча групповой стадии саудиты получили 14 предупреждений. Упомянем об историческом событии: француженка Стефани Фраппар стала первой женщиной, которая отработала матч мужского чемпионата мира по футболу в качестве главного арбитра.

В Катаре была опробована в деле новая автоматизированная система определения офсайда. Это, например, привело к курьезному результату в упомянутом ранее матче между сборными Аргентины и Саудовской Аравии. В первом тайме рефери отменил сразу три гола аргентинцев, в каждом из случаев зафиксировав офсайд. Интересно, что при одном из голов судьбу счета решил сантиметр плеча аргентинского игрока, который оказался вне игры.

ГОЛЫ

Из любопытных результатов можно отметить то, что впервые первый гол на чемпионате был забит с пенальти. Его реализовал эквадорец Эннер Валенсия в матче со сборной – хозяйкой турнира. Тут же неутешительная статистика: сборная Катара стала первой, которая на домашнем мундиале не смогла выиграть ни одного матча.

Антирекорд на счету сборной Коста-Рики. В Катаре команда не нанесла ни одного удара за весь матч по воротам команды Испании. Это всего второй такой случай в истории чемпионатов мира. Первый был зафиксирован в 1990 году: тогда та же сборная Коста-Рики ни разу не пробила по воротам бразильцев.

19-летний полузащитник сборной Англии Джуд Беллингем стал первым футболистом, родившимся в XXI веке, которому удалось забить гол на чемпионате мира. Это случилось в поединке с командой Ирана. Буквально через несколько минут преимущество англичан увеличил Букайо Сака, который также родился в XXI веке.

Если говорить о результативности поединков, то нулевая ничья фиксировалась относительно редко, а 1/8 финала и вовсе стала самой результативной в истории мундиалей. В Катаре на этой стадии команды забили сразу 28 мячей в 8 играх. Это на два больше, чем на чемпионате мира – 1986. Всего на турнире-2022 было забито 173 гола, что стало рекордом за всю историю мундиалей.

КСТАТИ

Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич стал первым футболистом в истории, сыгравшим и на чемпионатах мира, и на чемпионатах Европы в трех разных десятилетиях.