534

Ставка на женщин. Что изменится в программе летней Олимпиады?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 25 20/06/2017

В начале июня Международный олимпийский комитет (МОК) в швейцарской Лозанне провел внеочередное заседание исполкома. На нем были утверждены изменения, которые произойдут в программе летних Олимпийских игр в Токио в 2020 году. «АиФ» выяснил, какие новые дисциплины появятся в календаре Игр.

Гендерное равенство

Международный олимпийский комитет внес около двух десятков изменений в летнюю олимпийскую программу. В частности, чиновники МОК сделали все возможное, чтобы достичь определенного гендерного равенства в видах спорта.

Вдвое увеличилось число смешанных дисциплин – с 9 до 18. Так, в программу Игр в Японии включена смешанная эстафета по триатлону, в настольном теннисе в 2020 году будет разыгран комплект медалей в миксте. К слову, вполне возможно, что среди претендентов на награды окажутся наши Владимир Самсонов и Виктория Павлович.

В столице Японии состоится турнир в миксте в стрельбе из лука. Ранее в этом виде на Олимпиадах разыгрывались только четыре комплекта наград: в мужских и женских командных, а также индивидуальных соревнованиях.

В велоспорте женский и мужской мэдисон включены в программу Игр. Шансы на высокое место в этом виде есть и у белорусов. Также в соревнованиях по велоспорту-BMX добавляется дисциплина «ВМХ-фристайл».

В легкой атлетике будут разыграны медали в смешанной эстафете в беге 4х400 м. В плавании на Играх появятся три новых вида: 800 м у мужчин, 1500 м у женщин и смешанная комбинированная эстафета 4х100 м. В соревнования у фехтовальщиков добавлены командная рапира у женщин и командная сабля у мужчин.

Изменения программы выступления на Играх коснулись спортивной стрельбы и бокса. Исполком МОК увеличил количество весовых категорий у женщин с трех до пяти, сократив количество мужских категорий с десяти до восьми.

Тяжелая атлетика

Изменения затронули и тяжелую атлетику. МОК исключил одну весовую категорию у мужчин ради гендерного равенства. Правда, пока не уточняется, какую именно.

Кроме того, как заявил глава Международного олимпийского комитета Томас БАХ, если Международная федерация тяжелой атлетики не будет должным образом бороться с допингом, то к Играм-2024 этот вид спорта и вовсе может быть исключен из программы Олимпиады. «Все должны соответствовать Олимпийской хартии и Всемирному антидопинговому кодексу. Мы послали серьезный сигнал тяжелой атлетике, сократив квоту для спортсменов в Токио», – добавил президент МОК.

Напомним, в результате перепроверки допинг-проб спортсменов, выступавших на Олимпиадах 2008 и 2012 годов, некоторые из них были лишены своих наград. Большая часть из них – тяжелоатлеты, среди которых есть и белорусы. Завоеванных медалей лишились Андрей Рыбаков, Анастасия Новикова, Марина Шкерманкова и Ирина Кулеша. Дисквалификации также подверглись Дина Сазановец, Евгений Жерносек и Александр Венскель. После этого директор Национального антидопингового агентства (НАДА) Денис МУЖЖУХИН заявил, что число допинг-тестов в белорусской тяжелой атлетике значительно увеличится, чтобы впредь таких прецедентов не было.

Молодежные виды

На играх в Токио будет представлен один из самых популярных у молодежи игровых видов спорта – баскетбол 3х3. Отметим, что в 2015 году Беларусь приняла первый в истории юниорский чемпионат Европы по этому виду спорта.

Напомним, год назад МОК также включил в олимпийскую программу-2020 пять новых видов спорта: бейсбол/софтбол, карате, серфинг, скалолазание и скейтбординг.

Ожидается, что за счет этих шагов представительство женщин на Олимпиаде-2020 станет рекордным, а интерес к Играм у молодой аудитории возрастет. «Прекрасно, что Олимпийские игры в Токио станут более молодыми, более городскими и привлекут больше участников женского пола», – прокомментировал нововведения президент МОК.

Спортсменов меньше

Несмотря на увеличение количества дисциплин, спортсменов на Играх-2020 выступит меньше, чем на предыдущих. Самые большие изменения коснутся легкой атлетики, квота в этом виде спорта уменьшилась на 105 мест. На 64 спортсмена сократится квота в тяжелой атлетике, на 56 – в вольной борьбе, на 30 – в парусном спорте, на 30 – в стрелковом спорте, на 24 – в академической гребле, на 22 – в плавании, на 18 – в водном поло.

При этом за счет включения в программу баскетбола в формате «три на три» число спортсменов увеличится на 64. Таким образом, общее количество квот для атлетов на Олимпиаду-2020 в сравнении с Играми 2016 года уменьшилось на 285 лицензий.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно