774

Число допинг-проб в белорусской тяжелой атлетике значительно увеличится

«Белорусская тяжелая атлетика находится в зоне риска. Как уже говорилось ранее, в связи с последними дисквалификациями мы значительно увеличиваем количество тестов. То, что в этом виде спорта есть проблемы с применением запрещенных препаратов, - факт. К сожалению, корни этих проблем уходят в прошлое (2008, 2012 годы), но это все равно не снимает вопросов. Необходимо заставлять тренеров, не только в тяжелой атлетике, но и в других видах спорта, уделять повышенное внимание запрету на применение запрещенных препаратов. В текущем году НАДА значительно усилило работу в легкой атлетике, провело много тестов, образовательных семинаров. Остальные виды спорта, которые также находятся в зоне риска по применению допинга, - под контролем Национального антидопингового агентства», - сказал Денис Мужжухин.

Как отметил глава НАДА, если вычесть перепроверки допинг-проб прошлых лет, то в 2016-м в белорусском спорте количество положительных тестов на применение запрещенных веществ значительно снизилось. НАДА по состоянию на ноябрь 2016-го провело забор более 600 проб у белорусских атлетов.

Как сообщалось, Международный олимпийский комитет лишил бронзовой награды летних Игр-2012 белорусскую тяжелоатлетку Ирину Кулешу, в организме которой были обнаружены запрещенные вещества. Всего дисквалификации в результате перепроверки проб с прошлых олимпиад и чемпионатов мира подверглись Андрей Рыбаков, Анастасия Новикова, Марина Шкерманкова, Дина Сазановец, Евгений Жерносек и Александр Венскель.

Источник: БЕЛТА.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно