3670

Сочи-2014. У Домрачевой – "золото", у Скардино – "бронза"!

Показав самый быстрый ход на лыжне и допустив всего один промах, Дарья не оставила соперницам никаких шансов на успех, опередив ближайшего преследователя более, чем на минуту. Таким образом,  Домрачева стала двукратной олимпийской чемпионкой.

Подобными успехами могут похвастаться только россиянки Ольга Зайцева, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева, Светлана Ишмуратова, немки Андреа Хенкель, Катрин Апель, Уши Дизль, Магдалена Нойнер и француженка Мириам Бедар. Больше – только у немецкой биатлонистки Кати Вильхельм - три олимийских "золота".

Но не менее значимый для нас и успех другой нашей биатлонистки - Надежды Скардино. Признанный снайпер мирового биатлона и ранее проводила гонки, в которых "закрывала" все мишени, но ей все время не хватало скорости. Сегодня же звезды сошлись! 20 точных попаданий из 20 вкупе с неплохой скоростью на лыжне (15-е место) привели ее на третью ступень олимпийского пьедестала.

skardino
Бронзовый финиш Надежды Скардино

Серебряная медаль досталась открытию этого биатлонного сезона - Селине Гаспарин из Швейцарии. Она, как и Надежда, была точна на всех рубежах, но последний круг пробежала значительно быстрее.

Две другие наши биатлонистки, Людмила Калинчик и Надежда Писарева, заняли соответственно 25-е и 33-е места.

Напомним, ранее Дарья Домрачева выиграла гонку преследования. До сегодняшнего дня никто из белорусских атлетов не завоевывал две золотые награды на зимних Олимпиадах. Таким образом, биатлонистка стала самой титулованной спортсменкой сборной. Кроме того, она является двукратной чемпионкой мира: в масс-старте (2012) и в гонке преследования (2013 год). Отметим, на Олимпиаде в Ванкувере (2010 год) Домрачева стала бронзовым призером (индивидуальная гонка).

Таким образом, Беларусь с двумя золотыми и одной бронзовой медалью на данный момент замыкает десятку стран-лидеров неофициального командного зачета Олимпийских игр.