3221

Олимпиада-2018 в Пхенчхане. Результаты выступления белорусов 11 февраля

Сюжет Олимпийские игры 2018 года

11 февраля в олимпийском Пхенчхане состоялись соревнования по двум видам спорта, в которых выступили белорусские спортсмены. Лыжники сражались за награды в скиатлоне (15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем). Нашу страну представляли три спортсмена – Михаил Семенов, Юрий Астапенко и Сергей Долидович, для которого Игры в Южной Корее стали седьмыми в карьере.

К сожалению, самый опытный наш спортсмен не сумел прийти к финишу, сойдя с дистанции еще в самом начале гонки. По словам главного тренера сборной Беларуси по лыжным гонкам Ивана ЛИСТОПАДА, Сергея Долидовича стали беспокоить спазмы. Кроме того, у спортсмена возникли проблемы с легкими из-за сильного холодного ветра.

Лучший результат среди белорусов показал Михаил Семенов. Он пришел к финишу 44-м с отставанием от победителя почти 5 минут. На 50-й позиции финишировал Юрий Астапенко. Олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал норвежец Симен Крюгер. Отметим, что «серебро» и «бронзу» также завоевали норвежцы Мартин Йонсруд Сундбю и Ханс Кристер Холунн.

Четыре белоруса приняли участие в спринтерской гонке на 10 км у мужчин в биатлоне. Результаты оказались неожиданными для многих специалистов. Серьезные коррективы в расположение спортсменов в финишном протоколе внес сильный ветер, который мешал биатлонистам точно стрелять. Только четверо спортсменов из 87 сумели закрыть десять мишеней.

Точная стрельба стала залогом успеха олимпийского чемпиона в спринте немца Арнда Пайффера. Компанию на пьедестале ему составили чех Михал Крчмар (без промахов) и итальянец Доминик Виндиш (1 промах). Лидер сезона француз Мартен Фуркад допустил сразу три промаха на «лежке» и финишировал лишь восьмым. Еще хуже дела обстояли у норвежца Йоханнеса Тингнеса Бё, который суммарно зашел на четыре штрафных круга и стал только 31-м.

Белорусские биатлонисты были далеки от разборок за медали. Однако неплохой результат показал самый юный наш спортсмен Антон Смольский (1+0). Он выдал свой лучший результат в карьере на топ-соревнованиях и финишировал 35-м в олимпийском спринте. На строчку выше расположился Владимир Чепелин (1+1). В гонку преследования попал Сергей Бочарников (1+1), показав в спринте 42-е время. У Романа Елетного гонка и вовсе не задалась. Он допустил больше всех промахов (2+4) из всех стартовавших участников и занял 71-е место, не попав в пасьют.

Также 11 февраля должны были состояться соревнования по горнолыжному спорту (скоростной спуск) с участием нашего спортсмена Юрия Данилочкина. Однако из-за сильного ветра они были перенесены на 15 февраля.

После двух дней соревнований у белорусских спортсменов пока нет медалей. Лучше других команд пока выступают немцы, голландцы и норвежцы.