2409

Слабый сильный пол. Мужчинам разрешили участвовать в женских соревнованиях?

№ 5 от 2 февраля 2016 года 02/02/2016

Такой вывод можно сделать из заявлений медицинского директора Международного олимпийского комитета доктора Ричарда Баджетта. По его словам, спортсмену, который, родившись мужчиной, в какой-то момент принял решение сменить свою половую принадлежность, для участия в женских соревнованиях отныне не нужно даже проводить операцию по смене пола.

Право быть собой

«Это нельзя назвать правилом. Это скорее рекомендация, которую медицинский совет дает не только МОК, но и всем национальным федерациям. Важно, чтобы не страдали права спортсменов-трансгендеров, которые по каким-то причинам не сделали операции по смене пола», - заявил спортивный чиновник в интервью AP.

КСТАТИ

В советское время со спортивного Олимпа сошли спортивные звезды СССР - сёстры Пресс, Тамара и Ирина. Тамара даже выиграла «золото» двух Олимпиад - 1960 в Риме и 1964 в Токио. Но, как только половой контроль стал обязателен, обе сестры завершили карьеру.

Единственный норматив, которому должна соответствовать новоиспеченная женщина со всеми физическими признаками мужчины, - уровень тестостерона в крови. Если он не превышает установленной нормы и гормональная терапия была начата не менее чем за год до соревнований, то соревноваться с девушками можно без каких бы то ни было ограничений.

Правила конкуренции

До недавнего времени такое было невозможно. Согласно правилам, принятым МОК в далеком 2003 году, трансгендеры могли принимать участие в соревнованиях только после того, как будет не только произведена хирургическая операция по смене пола, но и осуществлен как минимум двухлетний курс гормональной терапии. За это время тестостерон, содержащийся в теле мужчины, якобы должен перестать оказывать влияние на физическое развитие новой женщины, что нивелирует имевшееся у нее преимущество перед конкурентками.

Однако даже эти правила вызывали определенные нарекания. Не все были согласны, что рожденные женщинами и ставшие ими по собственному решению мужчины имели равные шансы на победу.

Дело в том, что тела мальчиков и девочек развиваются относительно одинаково лишь до пубертатного периода, когда на тело молодого человека начинает оказывать действие тестостерон. Он позволяет мальчикам быстрее развиваться физически: растут кости и мышцы. В итоге, даже снизив уровень содержащегося в крови тестостерона, человек, рожденный мальчиком и развивавшийся как юноша, имеет преимущества: размер костей, размер ступней и рук, рост… Вряд ли это можно назвать справедливой конкуренцией.

Максимум, что сторонники такого подхода могут предложить трансгендерам, чтобы не нарушать их права, - отдельные соревнования для лиц, принявших решение сменить пол. Пусть соревнуются друг с другом, считают консервативные спортсмены, тренеры и болельщики. Похожая ситуация, только не в спорте, сложилась в Австралии, где отныне в паспорте можно выбрать принадлежность не только к женскому или мужскому, но и к третьему полу. Такую группу людей называют «неопределенные».

Степан ЧАУШЬЯН

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно