173

Сенсация от «студентов». Чем запомнился болельщикам спортивный ноябрь?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 49. Возьмите газету на счастье! 06/12/2022

В традиционной рубрике «АиФ» выделил наиболее значимые события в мире профессионального белорусского спорта в ноябре.

ФУТБОЛ

В ноябре завершился чемпионат Беларуси по футболу. В четвертый раз в истории и в третий раз подряд титул завоевали игроки солигорского «Шахтера». Больше золотых медалей только у БАТЭ (15) и минского «Динамо» (7). Примечательно, что борисовчане впервые с 2005 года заняли не первое или второе место – сейчас они с «бронзой».

По-настоящему удивили в этом сезоне футболисты «Энергетика-БГУ». «Студенты» впервые в истории завоевали «серебро» чемпионата и в сезоне-2023/2024 попробуют свои силы в еврокубках, выступив в Лиге конференций. «Энергетик-БГУ» некоторые специалисты уже сравнили с английским «Лестером», который в сезоне-2015/2016 неожиданно выиграл Английскую премьер-лигу. Наставники собрали «студентов» из игроков, не подошедших другим клубам. В Лиге конференций в новом сезоне также выступит БАТЭ, а «Шахтер» вновь попытает счастья в Лиге чемпионов. Четвертый обладатель путевки в будущий еврокубковый сезон определится по окончанию розыгрыша Кубка Беларуси весной 2023 года.

В ноябре также состоялась церемония вручения премии «Золотой мяч-2022». Нападающий сборной Беларуси и ФК «Минск» Владимир Хващинский признан лучшим футболистом Беларуси года. Тренером года в 11-й раз признан Виктор Гончаренко. Лучшей футболисткой страны стала Карина Ольховик.

Футболисты национальной сборной в ноябре провели свои последние поединки в сезоне – товарищеские матчи против команд Сирии и Омана. Примечательно, что в игре с сирийцами белорусы прервали для себя череду неудач, впервые с марта одержав победу – 1:0. Правда, единственный гол забил не наш футболист, а игрок сборной Сирии Таер Крума в свои ворота. В игре с командой Омана белорусские футболисты уступили – 0:2. Этим поражением прервалась победная серия белорусов в товарищеских матчах. Ранее, помимо упомянутой победы над сирийцами, сборная Беларуси обыграла в спаррингах команды Иордании (1:0), Индии (3:0) и Бахрейна (1:0). При этом в официальных поединках наши футболисты в этом сезоне так и не смогли порадовать болельщиков победами и сейчас балансируют в рейтинге на грани первой сотни (97-е место).

Тем не менее, на заседании исполкома Белорусской федерации футбола было принято решение о том, что главный тренер национальной сборной Георгий Кондратьев сохранит свой пост. Отметим, что под его руководством сборная Беларуси финишировала предпоследней в отборочной группе чемпионата Европы – 2020, а также заняла последнее место в своем пуле в дивизионе «С» Лиги наций. Теперь ей предстоит борьба за то, чтобы не опуститься в низший дивизион.

Гораздо лучше идут дела у юношеской сборной Беларуси (U-17). Наши футболисты сумели пробиться в элитный раунд отборочного турнира чемпионата Европы – 2023 и продолжат борьбу за попадание на главный турнир, который пройдет с 17 мая по 2 июня в Венгрии. Квалификационные матчи намечены на весну 2023 года.

ТЕННИС

Завершился теннисный сезон. На Итоговом турнире успешно выступила Арина Соболенко, продемонстрировав уникальное достижение. Белоруска стала одной из немногих теннисисток в истории, кому удалось обыграть первую, вторую и третью ракетки мира в течение одного турнира. На групповом этапе наша спортсменка была сильнее туниски Онс Жабер (2) и американки Джессики Пегулы (3), а в полуфинале была повержена полька Ига Швёнтек (1). Ранее такое достижение покорялось в 2002 году американке Серене Уильямс, а в 2008-м ее сестре Винус. Однако сил на финал Арине Соболенко не хватило, белоруска уступила шестой ракетке мира француженке Каролин Гарсии.

В целом сезон для Арины Соболенко получился противоречивым. Несмотря на то что по итогам года белоруска осталась в топ-5 рейтинга, в 2022-м ей не удалось завоевать ни одного титула. Помимо этого, спортсменка возглавила не самый приятный список теннисисток с наибольшим количеством двойных ошибок за сезон. В актив спортсменке можно занести три участия в финалах турниров WTA, а также второй подряд полуфинал на US Open.

Еще два лидера белорусского тенниса Виктория Азаренко и Александра Саснович по итогам года расположились в районе топ-30 рейтинга. К более опытным соотечественницам в этом году подтянулось молодое поколение. К примеру, в ноябре титул на небольшом турнире в Израиле выиграла Анна Кубарева, а Алена Фалей стала лучшей на соревнованиях в Египте.

В целом за прошедший сезон количество белорусок в рейтинге WTA сократилось на 9 человек. Начинали сезон, имея рейтинговые очки, 25 наших соотечественниц, закончили – 16. Наибольшего прогресса в 2022-м достигла Кристина Дмитрук, которая поднялась на 794 позиции (244-е место). Значительного прогресса добилась Александра Саснович (+60 мест и 31-я позиция). Виктория Азаренко осталась на той же 27-й позиции, Арина Соболенко опустилась на три строки (пятое место).

ГДЕ ЕЩЕ?

В Бишкеке состоялся чемпионат мира по самбо. Участие в соревнованиях принимали белорусские спортсмены, которые выступали в нейтральном статусе. По итогам турнира наши самбисты получили восемь медалей – «золото», три «серебра» и четыре «бронзы». Чемпионский титул завоевала Алена Купава в категории до 54 кг у женщин. Всего на чемпионате мира в Кыргызстане был разыгран 21 комплект наград. В турнире приняли участие атлеты из 50 стран.

В Казани завершился второй этап международных соревнований по водным видам спорта «Игры Дружбы». За шесть соревновательных дней сборная Беларуси завоевала девять наград: четыре золотые, три серебряные и две бронзовые. На первом этапе «Игр Дружбы», который проходил в Казани в июле, наша команда выиграла 11 наград (2-4-5). Третий и финальный этап турнира состоится также в Казани с 8 по 12 декабря.

Хоккеисты минского «Динамо» нестабильно выступают в Континентальной хоккейной лиге. В ноябре у «зубров» были как серия из четырех побед, так и пять поражений подряд. Пока игроки белорусского клуба балансируют на грани зоны плей-офф. Яркой получилась победа над «Куньлунем», в игре с которым победную шайбу «зубры» забили за секунду до конца поединка. Еще один выдающийся по зрелищности матч минчане провели с питерским СКА. В третьем периоде команды забили семь голов на двоих за 9 минут 44 секунды. Это новый рекорд КХЛ по скорострельности. Правда, динамовцы в этом матче уступили – 2:7.

КСТАТИ

Международный паралимпийский комитет (МПК) приостановил членство Национального паралимпийского комитета Беларуси в своей организации. Обжаловать это решение можно только на Генассамблее МПК в 2023 году.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно