Семейный кубок. Чем запомнился нашим болельщикам спортивный апрель?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 18. Бороться и искать, найти и... перепрятать 30/04/2024

В традиционной рубрике «АиФ» выделил наиболее значимые события в мире профессионального белорусского спорта в апреле.

БИАТЛОН

Завершился очередной биатлонный сезон. Вновь белорусские спортсмены провели его на соревнованиях исключительно с российскими соперниками. Бессрочный период отстранения атлетов из двух стран от турниров под эгидой Международного союза биатлонистов (IBU) продолжается.

В этих условиях наиболее заметного результата добился лидер мужской сборной Беларуси Антон Смольский, который стал победителем общего зачета Кубка Содружества. В прошлом сезоне у женщин этот трофей завоевала его супруга Динара, которая сейчас набирает форму после рождения ребенка. В целом в топ-10 мужского рейтинга Кубка попали сразу пятеро белорусов.

А вот в женской команде очевидна кризисная ситуация. Лишь Анна Сола смогла составить реальную конкуренцию российским соперницам, в отдельных гонках она поднималась на высшую ступень пьедестала. У остальных белорусских девушек если и были успехи, то лишь локальные, для попадания на пьедестал их не хватило.

ТЕННИС

Полоса неудач продолжает преследовать вторую ракетку мира Арину Соболенко. В апреле наша спортсменка провела турнир в Штутгарте и выбыла на стадии четвертьфинала, выиграв только один поединок. Примечательно, что три предыдущих раза белоруска доходила до финала этого турнира. В целом после январского титула на открытом чемпионате Австралии по теннису Соболенко выиграла только четыре матча при четырех поражениях. С такими результатами спортсменка рискует уже в мае опуститься ниже второй строчки в мировом рейтинге. Такого не случалось с января 2023-го.

Не может найти своей лучшей игры и Александра Саснович. Из позитивных моментов можно выделить тот факт, что белоруска преодолела барьер квалификации на турнире в Штутгарте, но уже в первом круге основных соревнований уступила. Саснович выпала из топ-100 рейтинга и будет вынуждена преодолевать три круга квалификации на ближайшем турнире серии Большого шлема. В последние годы она была неизменной участницей основной сетки этих престижных соревнований, минуя отбор.

Виктория Азаренко провела в апреле турнир в американском Чарльстоне, добравшись до четвертьфинала. Сейчас спортсменка входит в топ-30 рейтинга, что позволяет ей быть в числе сеяных участниц турнира Большого шлема и миновать встречи с самыми сильными теннисистками в первых раундах соревнований.

В мужском туре пока без особых успехов для белорусов. Лучший из наших спортсменов Илья Ивашко из-за травмы располагается лишь на границе топ-300 рейтинга.

ГИМНАСТИКА

Порадовали выступлениями в рамках апрельского этапа Кубка мира по спортивной гимнастике в Дохе (Катар) белорусы Егор Шарамков и Елена Титовец – они завоевали бронзу в опорном прыжке у мужчин и серебро на разновысоких брусьях у женщин соответственно. В целом на четырех этапах Кубка мира Шарамков завоевал две медали: помимо бронзы в Дохе, в его активе золото в вольных упражнениях, добытое в марте в Баку. Титовец ранее также выиграла серебро на разновысоких брусьях в Котбусе. Примечательно, что для 15-летней Елены это первые крупные международные соревнования. Тем не менее этих результатов не хватило для завоевания лицензии на Олимпиаду, так как допуск к этапам Кубка мира (в нейтральном статусе) белорусы получили относительно поздно – в начале 2024-го. Из-за этого у них было ограниченное количество турниров, на которых можно было заработать рейтинговые баллы для квалификации на Игры.

В нейтральном статусе на этапах Кубка мира выступает и лидер сборной по художественной гимнастике Алина Горносько. В апреле в Софии в многоборье она стала девятой, в Баку – седьмой.

ХОККЕЙ

Белорусский хоккеист клуба «Калгари» Егор Шарангович стал рекордсменом среди отечественных хоккеистов по числу результативных баллов за один регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Всего он набрал 59 очков (31 гол и 28 результативных передач). Предыдущее достижение принадлежало Михаилу Грабовскому, который в сезоне-2010/11 в составе «Торонто» заработал 58 (29+29) результативных баллов.