209

Сборной Беларуси прогнозируют четвертое место в отборе на ЧМ-2022

Футбольная сборная Беларуси попала в непростую отборочную кампанию на «мундиаль» в Катаре зимой 2022 года. Однако последними в своей квалификационной группе подопечные Георгия Кондратьева финишировать не должны.

Жребий квалификации на ЧМ-2022 был не очень милостив по отношению к белорусской дружине, отправив ее в одну группу сразу с тремя участниками плей-офф недавнего Евро-2020 – сборными Бельгии, Чехии и Уэльса. И поэтому рассчитывать даже на второе место в такой солидной компании команде Беларуси было непросто, что в итоге и доказали результаты очных сражений с более классными по составу оппонентами.

Впрочем, совсем уж провальным выступление сборной Беларуси, сменившей главного тренера по ходу отбора – у руля встал опытнейший Георгий Кондратьев, - назвать вряд ли получится. Коллектив выглядел вполне боеспособно в сентябрьских поединках против чехов (0:1), бельгийцев (0:1) и валлийцев (2:3, причем соперник забил победный гол на последних секундах). И это была уже куда более мощная команда, нежели та, что в одну калитку проигрывала той же Бельгии с разгромным счетом 0:8 в конце марта.

Не стоит забывать и о том, что два крайних поединка белорусские футболисты провели еще и не на родном поле, а на газоне нейтральной арены в Казани. Таковым было решение УЕФА, из-за которого команда Кондратьева явно недополучила поддержки трибун.

Тем не менее, четвертое место в группе белорусам вполне по силам отстоять. Они уже опережают сборную Эстонии в заочной схватке за этот локальный плацдарм, за счет выездной победы над этим соперником в мартовском матче со счетом 4:2. А в октябре могут еще сильнее оторваться от пока что главного аутсайдера «пятерки», если одолеют эстонцев еще и на выезде. Узнать же результат данного противостояния, намеченного на 8-е число второго осеннего месяца, поможет удобный матч-центр Beton, где без труда можно отслеживать результаты не только отборочных баталий на футбольный чемпионат мира в Катаре, но и других события в мировом спорте и футболе в частности.

Стоит напомнить, что, помимо поединка с эстонской дружиной 8 октября, сборной Беларуси в отборе на ЧМ-2022 остается сыграть еще две встречи – со сборной Чехии 11 октября и со сборной Уэльса 13 ноября. С чехами по предварительной информации подопечные Кондратьева сыграют на стадионе «Динамо» в Минске, и при удачном стечение обстоятельств, в случае успеха в обоих октябрьских матчах сборная Беларуси может претендовать даже на что-то большее, чем четвертое место в «пятерке» квалификации на ЧМ. А вот рассчитывать на путевку в финальную часть «мундиаля» коллективу уже будет крайне сложно. Шансы остаются сугубо теоретические.  

*на правах рекламы.

Оставить комментарий (0)