1723

Сборная Беларуси вышла в мировую группу Кубка Федерации, обыграв россиянок

Напомним, после первого игрового дня счет в противостоянии был ничейный. Сначала Александра Саснович (100-е место в рейтинге ВТА) не смогла обыграть лидера российской сборной Дарью Касаткину (32) и уступила в упорном трехсетовом поединке – 3:6, 6:3, 1:6. Во втором поединке пятая ракетка мира Виктория Азаренко сравняла счет в матче, обыграв Маргариту Гаспарян (47) в двух сетах – 6:2, 6:3.

Во второй соревновательный день первыми на корт малой арены «Лужники» в Москве вышли первые номера сборных Виктория Азаренко и Дарья Касаткина. В первом сете очевидное преимущество было на стороне белоруски, однако во второй партии россиянка вернула интригу в противостояние. Исход поединка решался в третьем сете, на который больше сил осталось у одного из лидеров мирового тенниса. Итоговая победа Виктории Азаренко в трех сетах – 6:2, 5:7, 6:3.

belarus_russia_tennis_women_17042016_tutby_brush_phsl_img_06

Через некоторое время на корте появились Александра Саснович и Маргарита Гаспарян. Исход в противостоянии сборных России и Беларуси мог решиться уже в этом поединке в случае победы белорусской спортсменки. Начало матча проходило при равной борьбе соперниц, но более успешной в первом сете оказалась россиянка, и некоторые болельщики команды Беларуси уже стали гадать, кто же выступит за белорусскую команду в решающем парном поединке. Однако Александра Саснович не сдалась и заработала большое преимущество, выиграв 5 геймов подряд во втором сете.

241edf8aafbfa0302f4bddb0a8dd7a71

Исход поединка вновь решался в третьем сете. Начало партии вновь проходило при равной борьбе, вперед выходила то одна теннисистка, то другая. Однако на этот раз сильнее оказалась белоруска. Итоговая победа Александры Саснович в трех сетах – 4:6, 6:1, 7:5.

Команда Беларуси одержала историческую победу и досрочно вышла в Мировую группу Кубка Федерации. Сборная России впервые с 1998 года покидает Мировую группу, а белорусские теннисистки в следующем сезоне впервые сыграют среди восьми сильнейших команд планеты.