713

Белоруски и американки сыграли вничью в первый день матча Кубка Федерации

Команда Беларуси.
Команда Беларуси. TUT.by

Первыми на корт «Чижовка-Арены» вышли лидер американской сборной Коко Вандевеге (10-е место в рейтинге ВТА) и второй номер сборной Беларуси Александра Саснович (87). Матч начался с выигрыша очка американской теннисистки на подаче белоруски. Этого брейка оказалось достаточно Коко Вандевеге, чтобы выиграть первый сет.

Во второй партии была более упорная борьба соперниц, однако представительница США вновь оставила сет за собой. Коко Вандевеге была сильнее Александры Саснович в двух партиях – 6:4, 6:4 и вывела свою команду вперед в поединке Беларусь – США.

Затем на корте появились лидер белорусской сборной Арина Соболенко (78) и второй номер команды США Слоан Стивенс (13). Преимущество сразу же захватила белоруска, выиграв три гейма подряд. Американская теннисистка действовала в основном в обороне и набирала очки за счет ошибок соперницы. Это не принесло конечного успеха Слоан Стивенс в первой партии, которая осталась за Ариной Соболенко – 6:3.

Во второй партии Слоан Стивенс стала действовать более уверенно, что позволило ей навязать борьбу нашей спортсменке. Арина Соболенко стала гораздо больше ошибаться. Этим воспользовалась американка и выиграла второй сет со счетом 6:3.

Исход поединка определялся в третьем сете. В начале партии белоруска и американка неизменно брали подачу соперницы вплоть до счета 3:3. Седьмой гейм остался за Ариной Соболенко, которая сумела взять очко на своей подаче, а затем и закончить поединок в свою пользу.

Арина Соболенко одержала победу в трех сетах со счетом 6:3, 3:6, 6:4. Это позволило команде Беларуси сравнять счет в поединке со сборной США.

БЕЛАРУСЬ – США – 1:1

Команда-победитель определится 12 ноября. Первыми на корт выйдут лидеры команд Арина Соболенко и Коко Вандевеге. Начало этой встречи – в 14.00. Затем померяются силами Александра Саснович и Слоан Стивенс.

После одиночных встреч состоится парный поединок. За нашу сборную сыграют первая и вторая ракетка Беларуси в парном разряде Лидия Морозова и Вера Лапко соответственно. За команду США выступят Шелби Роджерс и Элисон Риске.

Отметим, что во второй игровой день капитаны команд имеют право произвести замену как в одиночных, так и в парном поединках.

Победитель поединка Беларусь – США получит главный приз турнира и станет лучшей женской теннисной командой в мире.