4482

Сборная Беларуси по хоккею поборется за право играть на Олимпийских играх

Предстоящий спарринг с французами – главная проверка перед отборочным циклом. В сборную вызваны практически все сильнейшие на данный момент хоккеисты. В первоначальный список входил и нападающий челябинского «Трактора» Андрей Костицын. Но он не явился на учебно-тренировочный сбор, и было принято решение отчислить форварда из расположения сборной. Также не выступит на турнире и один из лучших белорусских голкиперов Андрей Мезин.

Андрей СКАБЕЛКА (главный тренер сборной Беларуси по хоккею)«Андрей Мезин давно не играет за свой клуб, к тому же он сам позвонил и сказал, что не совсем готов. Поэтому решили и не вызывать его на сбор перед олимпийским квалификационным турниром».

Наибольшее представительство в сборной имеет «Динамо-Минск». Сразу девять хоккеистов минского клуба будут защищать цвета белорусской дружины на квалификационном турнире. Ожидается приезд в стан главной команды страны защитника Дмитрия Коробова, который ныне выступает в Американской хоккейной лиге за «Сиракьюз Кранч» −  фарм-клуб «Тампы» из НХЛ.

Первая тренировка прошла в усеченном составе. В расположение сборной не успели прибыть игроки некоторых клубов Континентальной хоккейной лиги. Их приезд ожидается в ближайшее время. Однако те, кто все же добрался в Минск, находились в прекрасном настроении и поделились мнениями о предстоящей квалификации.

Андрей СТЕПАНОВ (нападающий сборной Беларуси): «В команде настроение отличное. Все настроены очень хорошо. У нас серьезные задачи. Олимпиада – самый престижный турнир. Побывать там это мечта жизни. У нас оптимальный состав, смотреть на соперников нет смысла. Несмотря на соперников, мы должны побеждать в каждой игре».

В последний день тренировочного сбора белорусская команда проведет товарищескую встречу с французами. Наша команда будет представлена в том же составе, в каком выступит и на предстоящем турнире олимпийской квалификации в Дании. В соперниках − Словения, Дания и Украина. Борьба обещает быть жаркой, ведь заветную путевку в Сочи завоюет только победитель отборочной группы.

Артём СЕНЬКЕВИЧ (нападающий сборной Беларуси): «Все будут биться за выход. Олимпийские игры - раз в четыре года. Все туда хотят попасть. Но, наверное, если расставлять приоритеты, то датчане будут немножко посильнее, чем остальные. Тем более, что именно они будут принимать квалификационный турнир. Я думаю, что матчи со всеми соперниками будут обоюдно острыми. Никто просто так ничего не отдаст».

 

Расписание матчей квалификационного турнира

7 февраля – Беларусь – Словения (17.55, телеканал Беларусь-2)

8 февраля – Беларусь – Украина (18.55, телеканал Беларусь-2)

10 февраля – Беларусь – Дания (19.55, телеканал Беларусь-2)

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно