2050

Смотрим хоккей. Белорусская сборная поборется за медали ЧМ-2016

№ 18 от 3 мая 2016 года 03/05/2016

 

Шестнадцать сильнейших хоккейных сборных, разделённых на две равные группы, сыграют на ледовых аренах Москвы и Санкт-Петербурга. В рамках одной группы все команды проведут между собой по одному матчу. На групповой стадии для наших спортсменов главное - попасть в четвёрку лучших. Это даст право на выход в плей-офф. Чем более высокое место в предварительном раунде мы займём, тем более «проходной» соперник выпадет нам в дальнейшем, следовательно, тем больше шансов будет на попадание в тройку лучших.

В группе «А» сыграют россияне, шведы, чехи, швейцарцы, латыши, норвежцы, датчане и казахи. Соперниками белорусов в группе «B» станут канадцы, финны, американцы, словаки, французы, немцы и венгры.

18_38_03

kopat0_5Какой игры от них ждать? С этим вопросом «АиФ» обратился к главному герою Олимпиады 2002 года в составе белорусской сборной, нынешнему тренеру ХК «Динамо-Минск» Владимиру КОПАТЮ. Напомним, Владимир на последних минутах четвертьфинального матча Олимпиады-2002 со шведами забросил в ворота шведского вратаря Томми Сало решающую шайбу, которая вывела белорусов в полуфинал главного спортивного старта четырёхлетия.

КАНАДЦЫ

- Канадцы всегда были неудобным соперником для нашей сборной. В большинстве случаев мы встречались с ними в конечной стадии турниров, когда они уже успевали набрать форму, пройти акклиматизацию, а потому демонстрировали великолепную игру. Канадцы всегда играют с позиции силы. Считаю, для нашей команды в противостоянии с таким соперником главное - выстоять в первые 10-15 минут матча, не пропустить быстрый гол, после чего пытаться навязать свою игру. Учитывая, что наш противник «долго запрягает», а мы играем с ним свой третий по счёту матч турнира, шансы «зацепиться» есть.

Отметим, статистика противостояний двух сборных неутешительна. На прошлом ЧМ наши уступили канадцам со счётом 0:9, на первенстве 2013 года - со счётом 1:4, годом ранее - 1:5, в 2012 - 1:5, в 2011 - 1:4.

ФИНЛЯНДИЯ

- С финнами у нас всегда получаются напряжённые матчи, где игра идёт фактически на равных. Даже поединки минского «Динамо» против «Йокерита» в рамках Континентальной хоккейной лиги свидетельствуют, что этот соперник нам по зубам. В то же время финны, как и канадцы, проповедуют агрессивный силовой хоккей. Скорее всего, они будут пытаться играть первым номером.

За последние пять лет в рамках чемпионатов мира белорусы с финнами встречались четырежды. Всякий раз наши уступали, но с минимальным или близким к минимальному счётом. Например, в 2015 году мы проиграли по буллитам - 2:3, годом ранее - 0:2, в 2012 году - 0:1, в 2010 - 0:2.

США

- От сборной США можно ожидать того же, что и от канадцев: агрессивного хоккея, натиска буквально с первых секунд игры. Если в первые 10 минут не пропустим, сыграем спокойно, есть все шансы на победу. Вспомним прошлый ЧМ, где наши сенсационно обыграли американцев. Мы выстояли вначале, очень кстати тогда «потащил» наш вратарь, ребята перехватили инициативу и в итоге победили.

В рамках ЧМ за последние пять лет белорусы провели против американцев три матча. В 2015 году наши одержали убедительную победу - 5:2, в 2014 - уступили со счетом 1:6, в 2012 - 3:5.

СЛОВАКИЯ

- Эта сборная отличается своей «тягучестью». Сложно сказать, какими именно на ЧМ предстанут словаки, ведь они могут как пойти вперёд, так и сыграть вторым номером. Но главным оружием словацкой сборной всегда были контратаки. Так что, скорее всего, они отдадут нашим инициативу и будут пытаться ловить белорусов на ошибках. Встречи со словаками всегда были напряжёнными.

Напомним, в 2015 году наши уступили словакам - 1:2 (в овертайме), в 2012 году - 1:5, в 2010 году - 2:4.

ФРАНЦИЯ

- Со сборной Франции работает опытный канадский специалист. У команды выработана своя система игры, и у них сильное поколение игроков. Как французы, так и наши, убеждён, будут играть в агрессивный хоккей. Несмотря на то что в рейтинге сборных Беларусь уверенно опережает команду Франции, в последней встрече в рамках ЧМ в 2012 году наши уступили - 1:2, годом ранее - проиграли с тем же счётом.

ГЕРМАНИЯ

- У немцев всегда атлетичные, мощные игроки. Вероятнее всего, они попытаются сыграть с нашими в откат, то есть от обороны. Главное для Беларуси - не попасться на контратаку.

С 2010 году Беларусь ни разу не проигрывала Германии в рамках чемпионатов мира. В 2014 году наши победили со счётом 5:2, в 2010 году - 2:1.

ВЕНГРИЯ

- Команда Венгрии - тёмная лошадка. С 2010 года венгры играли только в первом дивизионе и сумели вырваться в элиту лишь в 2015 году. Судя по рейтингу, это явный аутсайдер группы, но относиться к матчу с венграми как к лёгкой прогулки точно нельзя.

Тем более что он будет в самом конце группового этапа, когда, возможно, будет решаться судьба выхода в плей-офф или вылета из высшего дивизиона.

Последний раз на ЧМ наши играли с венграми в 2009 году и одержали победу - 3:1.

Кстати, на ЧМ 2014-2015 годов белорусы занимали седьмое место. Лучший результат наших - 6-е место на ЧМ 2006 года в Латвии. Матчи ЧМ покажут три белорусских канала: «Беларусь 1», «Беларусь 2» и «Беларусь 5».

 

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно