5572

Сборная Беларуси начинает выступление на Чемпионате мира по хоккею

Насколько успешным для нашей сборной станет нынешнее мировое первенство, узнаем уже совсем скоро. А пока окунемся в историю и вспомним о том, как зарождалась сборная Беларуси.

Первые шаги

После развала СССР белорусский хоккей переживал нелегкие времена. Всем бывшим республикам Союза пришлось начинать путь в элиту мирового хоккея с самых низов. Единственное исключение - сборная России, так как восточная соседка нашей страны стала правопреемницей СССР. Команда этой страны получила автоматическое право выступать в сильнейшем хоккейном дивизионе планеты.

Для того чтобы выступать на соревнованиях под эгидой ИИХФ, нужно было стать ее полноправным участником. Но сделать это без федерации хоккея  не представлялось возможным. Именно с этой целью в 1992 году и была создана Белорусская федерация хоккея.

Первая квалификация

Костяк белорусской сборной составили игроки столичного «Динамо». Также в состав вошли и несколько игроков гродненского «Прогресса» и полоцкого «Химика». Единственным легионером был голкипер польской команды «Санок» Леонид Фатиков. Тренировать первую сборную Беларуси доверили Владимиру Сафонову, по совместительству работавшему главкомом минского «Динамо».

Первый официальный матч белорусская дружина провела на площадке минского Дворца спорта в 1992 году. В столице Беларуси проходил квалификационный турнир в хоккейном дивизионе «С». Соперниками белорусов были казахи и украинцы.

К сожалению, сборной Беларуси стать победителем турнира не удалось. Проиграв первый матч украинцам (1:2), необходимо было обыграть Казахстан с разницей в три шайбы. Увы, сделать этого не получилось — победа осталась за казахами со счетом 3:1.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. С политической карты мира исчез не только СССР, но и Югославия, что добавило Международной федерации хоккея головной боли. Сборные команды стран бывшей Югославии не могли принимать участие в квалификационных играх в связи с военными действиями на территории этих стран. ИИХФ хотела сохранить формулу проведения Чемпионата мира и в связи с этим допустила в дивизион «С» сборные Беларуси и Словакии.

Первый Чемпионат мира

Долгие шесть лет белорусская сборная скиталась по низшим дивизионам мирового хоккея. Дебют команды Беларуси на Чемпионате мира состоялся в 1998 году на первенстве в Швейцарии. По его итогам белорусы заняли восьмое место из 16-ти команд.  Для команды, которая доселе не имела опыта выступления на соревнованиях подобного уровня, результат, нужно сказать, впечатляющий. Особенно если брать во внимание тот факт, что сборная Беларуси играла в одной группе с командами Швеции, Финляндии и Канады.

Первый выход в плей-офф Чемпионата мира

В памяти белорусских болельщиков надолго останется имя североамериканского тренера Глена Хэнлона. Именно он впервые в истории суверенного хоккея вывел нашу сборную в плей-офф мирового первенства. Случилось это историческое событие в 2006 году на играх в Латвии. В группе с командами Швеции, Швейцарии, Украины, России и Словакии белорусы заняли третье место и в 18 финала вышли на сборную Финляндии. Обыграть финнов не удалось — поражение со счетом 0:3. К слову, Чемпионат мира в Латвии - пока что лучший из всех, где принимала участие наша сборная. По его итогам она заняла 6-е место, опередив даже сильную команду США. То, что мировое первенство стало лучшим, подтверждает и тот факт, что вратарь сборной Беларуси Андрей Мезин был признан лучшим голкипером соревнований. А нападающий Сергей Демагин забросил самую быструю шайбу в истории чемпионатов мира (5-я секунда матча Беларусь-Финляндия), рекорд белоруса не побит до сих пор!

Чемпионат мира в Швеции и Финляндии

Белорусы сыграют в одной группе со сборными Чехии, Швеции, Канады, Норвегии, Швейцарии, Дании и Словении. Для выхода в четвертьфинал нашей команде необходимо занять как минимум четвертое место. А вот команды, занявшие в группах последние места, вылетают в первый дивизион. Правда, белорусам бояться нечего. В следующем году мировое первенство будет проходить в нашей стране, поэтому вылететь в дивизион рангом ниже сборной Беларуси не позволит статус хозяйки Чемпионата мира 2014 года. «Застрахованность от вылета из элиты наших хоккеистов не расслабит. — комментирует главный тренер белорусской сборной Андрей СКАБЕЛКА. — Ведь половина игроков впервые выступит на Чемпионате мира. Какие еще нужны стимулы, чтобы проявить себя и доказывать свою состоятельность?». Также главком белорусской сборной поставил перед своими ребятами цель: выйти в четвертьфинал. — «При нынешней формуле розыгрыша Чемпионата мира задача - попасть на предварительном этапе в четверку сильнейших в своей группе. К этому ориентиру стремятся многие команды. Мы не исключение».

На стартующем хоккейном форуме белорусы выступят, увы, не в оптимальном составе. Не помогут сборной Беларуси братья Костицыны (у обоих травмы), вратарь Андрей Мезин, Алексей Калюжный, Николай Стасенко, Андрей Антонов, Андрей Степанов, Виталий Коваль, Сергей Демагин и Владимир Денисов. Под вопросом участие в турнире Михаила Грабовского и Дмитрия Коробова.

Заявка белорусской команды выглядит следующим образом: вратари —Дмитрий Мильчаков («Металлург», Жлобин, ОЧБ), Виталий Белинский («Юность-Минск», ВХЛ), Степан Горячевских («Донбасс», Донецк, Украина, КХЛ);  защитники — Олег Горошко («Динамо-Минск», КХЛ), Павел Черноок («Динамо-Минск», КХЛ), Андрей Филичкин («Гомель»), Ярослав Маслеников («Гомель», ОЧБ), Илья Шинкевич («Металлург», Жлобин, ОЧБ), Илья Казнадей («Металлург», Жлобин, ОЧБ), Роман Граборенко («Олбани Дэвилз», Американская хоккейная лига); нападающие — Константин Кольцов («Атлант», Мытищи, Россия, КХЛ), Евгений Ковыршин («Северсталь», Череповец, Россия, КХЛ), Александр Китаров («Динамо-Минск», КХЛ), Александр Кулаков («Динамо-Минск», КХЛ), Дмитрий Мелешко («Динамо-Минск», КХЛ), Андрей Стась («Динамо-Минск», КХЛ), Артем Кислый («Неман», Гродно, ОЧБ), Вячеслав Андрющенко («Металлург», Жлобин, ОЧБ), Михаил Стефанович («Гомель», ОЧБ), Евгений Соломонов («Гомель», ОЧБ), Алексей Ефименко («Шахтер», Солигорск, ОЧБ), Алексей Угаров («Торпедо», Нижний Новгород, Россия, КХЛ), Артем Демков («Гамбург», Германия, DEL-Liga).

 

Календарь игр сборной Беларуси на Чемпионате мира

3 мая. Беларусь - Чехия

5 мая. Беларусь - Словения

6 мая. Беларусь - Швеция

10 мая. Беларусь - Канада

11 мая. Беларусь - Норвегия

13 мая. Беларусь - Дания

14 мая. Беларусь - Швейцария

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно