1349

Рандеву во Франции. Чем запомнится футбольный чемпионат?

№ 26 от 28 июня 2016 года 28/06/2016

Количество или качество?

В ТЕМУ

Полузащитник сборной Уэльса Гарет Бэйл повторил достижение чеха Милана Бароша и впервые с 2004 года забил голы в трех подряд матчах на Евро. Помимо этого, валлиец забил два гола со штрафных в течение одного первенства. В последний раз такое удавалось полузащитнику сборной Германии Томасу Хесслеру на Чемпионате Европы 1992 года.

В сентябре 2008 года исполком УЕФА постановил, что на Евро-2016 впервые сыграют 24 команды, а не 16, как это было ранее. Это решение вызвало оживленное обсуждение как среди профессионалов, так и среди болельщиков. Одни были рады, что возможность сыграть на Чемпионате Европы впервые получили сборные Исландии, Северной Ирландии, Словакии, Уэльса и Албании, другие сокрушались, что первенство затянется, а зрелищных поединков станет меньше.

Однако дебютанты Евро доказали, что их участие в соревнованиях - не случайность. Сборные Словакии и Уэльса уже на групповом этапе турнира оставили не у дел россиян, североирландцы отправили домой украинцев, албанцы - румын, а команда Исландии добилась ничьей в матче со сборной Португалии, в составе которой играет звезда мирового футбола Криштиану Роналду, и вышла в плей-офф, обыграв австрийцев.

Фавориты все те же: Италия, Германия, Франция и Бельгия.

Безопасность

Еще до старта Чемпионата Европы Франция столкнулась с рядом проблем. В частности, в первых числах июня уровень воды в Сене в городской черте Парижа из-за дождей поднялся до рекордных показателей за последние 34 года. Жертвами наводнения стали несколько человек.

КСТАТИ

Трижды чемпионами Европы становились сборные Германии и Испании, дважды – хозяева нынешнего турнира французы, по одному разу – сборные СССР, Чехословакии, Италии, Нидерландов, Дании и Греции. Действующий чемпион Европы – Испания.

Добавляют головной боли забастовки рабочих Франции против трудовых реформ. Сначала мусорщики перестали вывозить отходы, затем забастовку устроила часть железнодорожников, а пилоты компании Air France отменили 30% рейсов, правда, пообещали летать в те города, где проходят игры Чемпионата.

Главный вопрос - безопасность болельщиков и участников Чемпионата на стадионах и в других местах массового скопления людей. После событий в ноябре 2015 года, когда в Париже произошла серия терактов, в том числе около футбольного стадиона «Стад де Франс», власти Франции многократно усилили меры безопасности, однако предупреждают, что угроза терактов сохраняется.

«Нам пришлось готовить турнир в особых условиях из-за проблем с безопасностью. Ответственность организатора состоит в том, чтобы предусмотреть все возможные ситуации, включая самые маловероятные», - отмечал перед началом турнира глава оргкомитета Евро-2016 Жак ЛАМБЕР.

Битва вне стадиона

Количество происшествий и беспорядков, устроенных болельщиками разных стран в ходе турнира, исчисляется не одной сотней. По данным МВД Франции, только по итогам первой недели Чемпионата полицейские произвели более 300 арестов, 196 человек были отправлены для проверок.

Тюремные сроки получили шестеро англичан, трое французов, трое россиян, один австриец. Еще один англичанин получил условный срок, а другой - запрет на посещение стадионов в ближайшие пять лет. Чемпионат продолжается, поэтому не исключено, что особо буйные болельщики проведут во Франции больше времени, чем планировали.

26-30-3

А у нас?

На Евро болеют и в Беларуси. В столице открылась официальная фан-зона турнира. Поэтому, чтобы ощутить атмосферу футбольного праздника, необязательно ехать во Францию. Развлекательную программу и трансляцию матчей проводят в столичном парке Победы.

За время турнира посетить фан-зону, по подсчетам организаторов, смогут до 7 тыс. болельщиков, а одновременно посмотреть футбол в хорошей компании - около 200 человек.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно