762

На грани фола. Самые яркие моменты Чемпионата мира по футболу

"Аргументы и факты" в Беларуси № 29. Это нам не по зубам? 17/07/2018
Турнир получился богатым на сюрпризы.
Турнир получился богатым на сюрпризы. Фото из открытых источников

В России завершилось мировое футбольное первенство. Победителем стала сборная Франции, которая в финале одолела команду Хорватии со счетом 4:2. «АиФ» выделил наиболее яркие эпизоды турнира, который запомнился не только голами, очками и секундами.

ПАДЕНИЕ ФАВОРИТОВ

Уже на групповой стадии турнира болельщиков ожидала первая сенсация: из борьбы за трофей выбыли действующие чемпионы мира - немцы, забив всего два гола за три матча и заняв последнее место в своем квартете. Затем турнир покинули главные футбольные звезды последних лет - Месси и его сборная Аргентины, а также Роналду со своей португальской командой. Неожиданно на стадии 1/8 финала хозяева турнира на радость местным болельщикам и к удивлению многих специалистов «проводили домой» сборную Испании, а в четвертьфинале бельгийцами были повержены пятикратные чемпионы мира - бразильцы.

Сборной Бразилии не помогли даже «фирменные» эффектные падения Неймара после нарушений правил по отношению к нему. Футболисту не раз указывали на то, что он неправдоподобно изображает муки и страдания, возмущая своим поведением футбольное сообщество. За ним наблюдают дети, которые начинают подражать ему. Журналисты подсчитали, что за четыре матча турнира нападающий пролежал на газоне в общей сложности почти 14 минут.

Турнир получился богатым на голы. Впервые в истории чемпионатов мира игроки каждой сборной забили минимум по два гола. На нынешнем Чемпионате мира также установлен рекорд по количеству матчей подряд без нулевых ничьих начиная со старта турнира. 36 матчей подряд зрители видели хотя бы один гол в каждом матче. Предыдущий рекорд был установлен 64 года назад - на ЧМ-1954 хотя бы один мяч забивался в первых 26 играх. Прервалась серия-2018 матчем между командами Франции и Дании, который так и остался единственным безголевым.

Больше всего голов за один матч, не считая встречи, где победитель определялся в сериях послематчевых пенальти, забила команда Англии в ворота дебютантов турнира из Панамы - шесть. К слову, этот матч, который закончился со счетом 6:1, стал одним из самых результативных на турнире. По семь голов зрители увидели еще в двух матчах - между сборными Бельгии и Туниса (5:2), а также командами Франции и Аргентины (4:3).

ВИДЕОПОВТОРЫ

Особое внимание на нынешнем Чемпионате мира было приковано к судейству. Впервые на соревнованиях такого уровня рефери в поле помогали видеоарбитры. В специальной студии еще одна бригада следила за игрой на мониторах. В постоянном контакте с судьей на поле эти люди решали исходы матчей. Так, к примеру, благодаря видеоповтору был засчитан изначально отмененный гол южнокорейцев - тот самый, что отправил сборную Германии досматривать турнир дома.

Именно видеоповторы - причина рекордного числа назначенных пенальти. Прежде за весь турнир их бывало не больше 18, а в России это число было превышено уже на групповой стадии соревнований.

БОЛЕЛЬЩИКИ

Чемпионат запомнился и яркими болельщиками. Причем в поле зрения общественности они оказывались по самым разным поводам. Во время матча Россия-Испания в объектив телекамер попали двое габаритных мужчин в кокошниках и не менее колоритная девушка, которые, несмотря на нешуточный накал страстей в матче, спокойно ели хот-доги. Как говорится, игра игрой, а обед по расписанию. Кадры получили вирусную популярность в Интернете.

Интернет-мемом стал и гость из Бразилии, который довольно легко запоминал русские слова и неоднократно общался с местной прессой. Правда, не всегда его высказывания были сдержанны - однажды в пылу эмоций он произнес на камеру нецензурные выражения, смысл которых сводится к тому, что Россия - гостеприимная страна. Почему-то именно это видео стало у пользователей Интернета одним из самых популярных с его участием.

Один из самых скандальных болельщиков - белорусский футбольный ньюсмейкер последних месяцев Диего Марадона. На первом же матче команды Аргентины против Исландии камеры запечатлели председателя правления брестского «Динамо» в клубах сигарного дыма, хотя на стадионе категорически запрещено курить. Во время третьего матча родной сборной Диего станцевал с нигерийкой, размахивал ковром с собственным изображением, затем буйно отметил гол Месси, закатывая глаза к небу. После этого Марадона... уснул. Проснулся он как раз к победному голу Аргентины и окончательно стал героем вечера: свесившись через заградительное стекло, он из своей ложи демонстрировал непристойные жесты, в то время как сопровождающие лица с трудом удерживали его от падения. Со стадиона его выводили под руки: Марадоне стало плохо.

Болельщики запомнились и тем, что их… не было. На матче между сборными Египта и Уругвая, который прошел в Екатеринбурге 15 июня, была зафиксирована небывало низкая явка. Полупустые трибуны были отчетливо видны во время трансляции. Часть людей написали гневные комментарии в соцсетях по этому поводу, рассказывая о том, как сложно было купить билеты на матч, а в итоге стадион оказался незаполненным. Причины, по которым трибуны остались полупустыми, так толком и не объяснили, хотя представители ФИФА заявили, что билеты были практически полностью раскуплены, но зрители почему-то массово не пришли на стадион.

О БУДУЩЕМ

Следующий Чемпионат мира по футболу состоится в ноябре-декабре 2022 года в Катаре. Впервые финальная часть турнира пройдет зимой. Также впервые за 88 лет хозяйкой первенства окажется сборная, ранее никогда не участвовавшая в данном соревновании, а Доха станет первым городом, где для матчей Чемпионата мира будет задействовано сразу 6 стадионов.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно