1598

Ради чего спортсмены готовы жертвовать собственным именем?

№ 20 от 17 мая 2016 года 17/05/2016

Ан и Анна

Биатлонистка Анна Фролина, которая долгое время выступала за сборную России, решила перейти в сборную Южной Кореи и вместе с тем изменить фамилию. Спортсменка взяла фамилию Со, что в переводе означает «Пришедшая с Запада».

Российский биатлонист Александр Стародубцев, который также перешел в команду хозяев Олимпийских игр-2018, получил имя Хан Бель, что в переводе означает «Собирающийся стать звездой Кореи». Для новоиспеченных южнокорейцев смена гражданства - это практически гарантированное выступление на Олимпиаде. В сборной России пройти сито квалификации им вряд ли удалось бы.

Переход в сборную Южной Кореи биатлонистов - своеобразное возвращение «долга» за шестикратного олимпийского чемпиона по шорт-треку Виктора Ана, который в 2011 году принял российское гражданство. Сменив гражданство, спортсмен получил новое имя. До этого его звали Ан Хён Су.

Его звали Вискас

В 1999 году команда австралийского футболиста Гарри Хокинга столкнулась с финансовыми проблемами и заключила необычный рекламный контракт. Хокинг сменил свою фамилию на Вискас, и комментаторы, говоря о действиях игрока, рекламировали тем самым кошачий корм. Его имя и фотография также появились на банках с кормом, принеся прибыль. Спустя некоторое время футболист вернул себе старое имя.

Единственному представителю Королевства Тонга на Олимпиаде-2014 в Сочи Фуахуа Семи также пришлось пожертвовать собственным именем. Он очень хотел выступить на Олимпиаде, но у него не было денег. Спортсмена решил поддержать спонсор - фирма Makai, которая представила его публике под именем Бруно Банани, созвучным с названием немецкого производителя нижнего белья.

Жокей Брайан Асмуссен изменил имя еще в 15 лет, когда выиграл первый турнир. Сумма призовых так его впечатлила, что он решил: отныне его будут звать Кэш (от англ. «наличные деньги»). Деньги и в самом деле потекли к жокею рекой.

Белорус из Африки

Смена имени в отечественном спорте - также не в диковинку. Белорусский футболист камерунского происхождения Вобга Тьенчен в начале 2013 года принял решение сменить экзотичные имя и фамилию на более привычные белорусам.

Молодой спортсмен объяснил это желанием взять фамилию бабушки, которая его воспитала, а также имя, которое ему дали при крещении. Так в нашем футболе появился Терентий Луцевич, который сейчас играет за клуб «Гранит» из Микашевичей.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно