405

Правда ли, что белорусским спортсменам урезали размеры призовых денег?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 43. Деньги нужны? 25/10/2022
  • Правда ли, что белорусским спортсменам урезали размеры призовых денег? Куда теперь пойдут выделенные на эти цели средства?

И. Петров, Солигорск

Это правда. Совет министров Беларуси принял решение увеличить и перераспределить бюджетные средства, предназначенные для Министерства спорта и туризма. Это предусмотрено постановлением №698. В частности, как сказано в документе, на выполнение капитального ремонта и модернизацию спортивного ядра по проспекту Победителей, 105А Белорусского государственного университета физической культуры (БГУФК) будет дополнительно выделено 2,5 млн руб. Эти деньги выделят «за счет соответствующего уменьшения расходов, предусмотренных Минспорта для выдачи призов спортсменам, а также для выплат вознаграждений тренерам и иным специалистам».

Еще около 365 тыс. руб. выделят для выплаты зарплат работникам Республиканского государственного училища олимпийского резерва. Эти средства возьмут за счет сокращения расходов на выплату именных стипендий в сфере физкультуры и спорта.

Также правительство поручило Министерству финансов увеличить в 2022 году бюджетные расходы, предусмотренные Министерству спорта и туризма, на высшее и послевузовское, а также общее среднее и среднее специальное образование.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно