806

Пловец Игорь Бокий завоевал первое "золото" на Паралимпиаде в Рио

Пловец Игорь Бокий принес первую золотую медаль белорусской сборной на XV летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финале плавания на дистанции 100 м баттерфляем в категории S13 Игорь Бокий показал результат 53,85 сек., обновив свой же мировой рекорд, который ранее был установлен на Чемпионате мира-2015 в Глазго (54,44 сек.). Второе место занял представитель Узбекистана Кирилл Панков - 56,84 сек., третьим стал его соотечественник Музаффар Турсунходжаев - 57,26 сек.

Награда Игоря Бокия стала первой в копилке сборной Беларуси. Для белорусского пловца это уже шестая золотая медаль Паралимпиад. В 2012 году в Лондоне он пять раз поднимался на высшую ступень пьедестала почета, побеждая в плавании.

Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро завершатся 18 сентября, в соревнованиях будет разыграно более 500 комплектов наград. Белорусские атлеты выступят в пяти видах спорта: плавании, легкой атлетике, дзюдо, фехтовании и академической гребле

Источник: БЕЛТА.