201

Паралимпийский чемпион белорус Игорь Бокий не ожидал, что завоюет шесть медалей

Об этом он сообщил журналистам в Национальном аэропорту "Минск-2" передает корреспондент БЕЛТА.

Из десяти наград белорусской команды на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне пловец Игорь Бокий завоевал шесть в категориях S13 и SM13. 31 августа он выиграл "золото" на дистанции 100 м баттерфляем, 1 сентября стал "серебряным" призером на 50 м вольным стилем, 2 сентября пополнил коллекцию "золотом" на стометровке вольным стилем, 3 сентября выиграл "золото" с мировым рекордом на 100 м на спине, 4 сентября стал лучшим на дистанции 400 м вольным стилем, снова установив рекорд планеты, а 7 сентября с очередным мировым рекордом выиграл дистанцию 200 м комплексным плаванием.

"Сам, если честно, не ожидал, что завоюю столько медалей. Конкретных планов на медали мы не строили, работали на результат", - сказал Игорь Бокий.

Среди встречающих паралимпийцев гостей были и самые главные для Игоря люди - родители и младший брат Евгений. Родные чемпиона признались, что очень переживали за сына и брата. "Эфиров не смотрели, ждали звонка тренера. Конечно, мы надеялись на медали, но даже предположить не могли, что их будет столько", - сказала мать Игоря Елена. Отец Александр Бокий в свою очередь рассказал, что Игоря отдали в плаванье, "чтобы направить энергию ребенка в правильное русло".

В аэропорту сегодня встретили 31 спортсмена-паралимпийца, которые представляли Беларусь в семи видах спорта: легкой атлетике, плавании, академической гребле, фехтовании, дзюдо, велоспорте, пауэрлифтинге. Среди них были "серебряный" призер на дистанции 100 м брассом в категории SB12 пловец Владимир Изотов и "бронзовые" призеры легкоатлет Александр Субота, который добыл медаль в тройном прыжке в категории F46, Людмила Волчек, занявшая третье место в академической гребле, и Анна Канюк, ставшая медалисткой в прыжках в длину в категории F11/12.

В медальном зачете Паралимпийских игр Беларусь с пятью золотыми, двумя серебряными и тремя бронзовыми наградами заняла 25-е место. Всего в лондонских Паралимпийских играх соревновались более 4 тыс. спортсменов из 165 стран, которые разыграли 502 комплекта наград в 20 видах спорта.