527

Церемония открытия летних Паралимпийских игр состоялась в Рио

Сюжет Флаг России на открытии Параолимпиады в Рио
Фото официального сайта Игр / БЕЛТА

Церемония открытия XV летних Паралимпийских игр состоялась на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В традиционном параде атлетов приняли участие и белорусские спортсмены, которые выступят в пяти видах спорта: легкой атлетике, плавании, дзюдо, фехтовании и академической гребле.

Знаменосцем белорусской команды на церемонии открытия стал заслуженный мастер спорта, легкоатлет Александр Трипуть. Капитаном сборной выступит мастер спорта международного класса, легкоатлетка Анна Конюк.

Как передает ТАСС, сборная Беларуси во время парада атлетов все-таки пронесла российский флаг. Напомним, что ранее Председатель паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель заявлял, что сборная готова пронести российский триколор на открытии Паралимпиады из солидарности с отстраненными атлетами. МПК в ответ на это пригрозил белорусским спортсменам наказанием, поскольку расценивает это как политический протест. 

Первые награды Паралимпиады атлеты разыграют 8 сентября. В белорусской команде особое внимание будет приковано к выступлению пловцов. На дистанции 100 м брассом выступит Александра Свадковская, пятикратный чемпион Паралимпиады 2012 года в Лондоне Игорь Бокий выйдет на старт на дистанции 100 м баттерфляем.

Соревнования Игр пройдут с 8 по 18 сентября. Более 4 тыс. спортсменов за десять дней разыграют 528 комплектов наград.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно