1507

Победа Домрачевой. Как выступили белорусы на 2-м этапе КМ по биатлону?

Интернет-источник

БЕЛОРУСЫ

Белорусские болельщики испытали всю гамму эмоций в ходе второго этапа Кубка мира. Особо выделяется победа Дарьи Домрачевой в спринтерской гонке.

После неудачного спринта на первом этапе Кубка мира в Швеции, где Дарья Домрачева допустила 4 промаха на огневых рубежах и сошла с дистанции, болельщики с нетерпением ждали возвращения на трассу троекратной олимпийской чемпионки. Гонка в Австрии проходила при сложных погодных условиях: снегопад и порывистый ветер. В этих условиях Дарья Домрачева одна из немногих закрыла все мишени на огневых рубежах и показала достаточно высокую скорость на дистанции, что позволило ей победить.

Для троекратной олимпийской чемпионки эта виктория стала первой с марта 2015 года, когда белоруска завоевала Большой Хрустальный глобус. После этого спортсменка пропустила 1,5 сезона соревнований: сначала биатлонистка заболела мононуклеозом, а затем брала декретный отпуск. Всего это 29-я победа в карьере Дарьи Домрачевой на этапах Кубка мира, чемпионатах мира и Олимпийских играх. А на следующий день белоруска завоевала «бронзу» в гонке преследования.

Стоит отметить, что белоруска пока нестабильна в лыжном ходе. И если в спринте в этом компоненте биатлона Дарья Домрачева вошла в пятерку лучших, то в гонке преследования показала лишь 31-й ход. В то же время, как призналась сама Дарья ДОМРАЧЕВА после гонки преследования, она довольна своим нынешним физическим и психологическим состоянием. Однако у нее есть некоторые нарекания к подготовке своего инвентаря.

В целом, по словам спортсменки, подготовка к Олимпийским играм идет по плану. Следующий этап Кубка мира во Франции именитая спортсменка пропустит, чтобы провести тренировочный сбор.

Лучший результат в карьере на этапах Кубка мира в гонке преследования показала Ирина Кривко. Стартовав лишь 35-й, белоруска единственная не допустила ни одной ошибки на огневых рубежах в сложных погодных условиях и заняла 9-е место. До этого лучшим показателем для Ирины Кривко было 10-е место на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место в гонке преследования три сезона назад.

После отличного первого этапа Кубка мира Надежда Скардино несколько сбавила свои показатели. Виной тому по два промаха в спринте и гонке преследования. Однако отчаиваться спортсменка не спешит. Она по-прежнему быстра на дистанции, а ошибки на рубежах в большинстве своем произошли из-за капризов погоды.

А вот Дарья Юркевич и Надежда Писарева вряд ли могут отнести в актив свои показатели в Хохфилцене. В спринте девушки финишировали за чертой 60 лучших и не попали в гонку преследования.

В эстафете наши девушки боролись за призовые места. Однако на стрельбе из положения «стоя» на втором этапе Ирина Кривко попала в порыв ветра и заработала два штрафных круга. В дальнейшем это не позволило сборной Беларуси побороться за награды. В итоге белоруски заняли седьмое место.

Совершенно противоположный результат показали в Хохфилцене белорусские мужчины. В спринте никому из них не удалось подняться выше 61-го места, что автоматически оставило наших парней без гонки преследования.

В эстафете сборная Беларуси и вовсе оказалась на последнем месте. Команда была снята с дистанции судьями по ходу третьего этапа из-за отставания на круг от лидеров. Эстафета проходила в сложных погодных условиях, сильный ветер мешал биатлонистам на огневых рубежах. Помимо этого, стартер команды Максим Воробей упал в самом начале гонки, повредил инвентарь и был вынужден догонять группу соперников.

В итоге белорусы меньше других приспособились к условиям гонки и заняли последнее 26-е место. Такой низкий показатель отбросил нашу команду на 19-е место в Кубке наций.

ЛИДЕРЫ

Лидерство в общем зачете Кубка мира у мужчин продолжает удерживать шестикратный обладатель этого престижного трофея француз Мартен Фуркад. Однако серьезную конкуренцию ему создает норвежец Йоханнес Тингнес Бё, который одержал две победы в личных гонках в Австрии. Сборная Норвегии также одержала победу в эстафете, в которой принял участие супруг Дарьи Домрачевой Уле-Айнар Бьерндален.

Продолжает удивлять своих поклонников словенец Яков Фак, триумфально возвратившись в мировой биатлон после продолжительной болезни. В Хохфилцене он завоевал два призовых места в личных гонках.

Неприятно удивляют своих поклонников россияне во главе с Антоном Шипулиным. Нашим восточным соседям за два этапа Кубка мира так и не удалось подняться на пьедестал почета.

Общий зачет Кубка мира у мужчин после второго этапа:

• 1. Мартен Фуркад (Франция) – 264 очка;
  • 2. Йоханнес Тингнес Бё (Норвегия) – 238;
  • 3. Яков Фак (Словения) – 216;

---

• 58. Роман Елетнов (Беларусь) – 8.

У женщин лидерство в общем зачете Кубка мира захватила финка Кайса Макарайнен. Хотя в верхней части турнирной таблицы все достаточно плотно. К примеру, идущая седьмой Надежда Скардино уступает финке лишь 32 балла.

После двух призовых мест серьезно поправила положение Дарья Домрачева, приблизившись к десятке лучших в общем зачете.

Хорошие результаты на этапе в Австрии показали представительница Словакии Анастасия Кузьмина и итальянка Доротея Вирер. А вот вернувшаяся после болезни в биатлон действующая обладательница трофея немка Лаура Далмайер, пока не может показать высокие результаты. Она не попала в десятку сильнейших в личных стартах в Австрии, хотя вместе с подругами по команде выиграла эстафету.