2903

Омский «Авангард» разгромил минское «Динамо» 7:2

Омичи вскоре после начала матча завладели инициативой и открыли счёт уже к восьмой минуте усилиями Максима Гончарова, отправившего шайбу в дальний угол ворот после передачи Сергея Широкова. Вторая шайба в воротах «Динамо» оказалась по прошествии двух минут благодаря Сергею Костицыну.

Главком «зубров» после пропущенных шайб решился на смену вратаря. В воротах стал Кевин Лаланд. Но и он сумел сохранить ворота нераспечатанными не более шести минут. Шайбу забросил Денис Казионов. Четвёртая шайба влетела ещё через две минуты благодаря Мирославу Блатяку.

Несмотря на счёт, который постепенно становился разгромным, динамовцы не сдались. Великолепным броском под перекладину отличился Александр Матерухин, которому удалось немного «подровнять» счёт и, по меньшей мере, прервать затянувшуюся «незабивную» серию «Динамо»: до этого клуб не забивал в двух встречах подряд.

Во втором периоде «Авангард» развенчал надежды «Динамо» на изменение ситуации, связанные с голом Матерухина. Положение своей команды упрочил Ружичка с передачи Пережогина. К слову, даже после этого «Динамо» не опустило руки и отыграло ещё одну шайбу: в прорыв ушёл Евгений Ногачёв, который сделал счёт уже 5:2. Однако больше «зубры» побеспокоить вратаря «Авангарда» не сумели. Зато в последнюю минуту второго периода шайба дважды залетела в ворота Лаланда: отметились Рассказов и Казионов.

В третьем периоде забитых шайб мы не увидели. По всей видимости, «Авангард» решил поберечь силы, а вот «Динамо» не сумело создать ни одной сколько-нибудь опасной атаки. Итог: самое крупное поражение белорусского клуба в выездной серии.

Как рассказал тренер «Динамо» Любомир Покович, «Для нас было проблемой освободиться от этого давления. Так мы пропустили первые два гола. Тяжело сегодня было играть против «Авангарда», который действовал хорошо. Но и мы делали ошибки, забыли несколько раз игроков соперника за спиной, пропускали контратаки. Поэтому соперник забил несколько шайб».

«Авангард» (Омск) – «Динамо» (Минск) – 7:2 (4:1,3:1, 0:0)
1:0 — Гончаров (Широков, 7.44)
2:0 — С.Костицын (Пивцакин, Семин, 9.11)
3:0 — Казионов (15.34)
4:0 — Блатяк (Попов, Ружичка, 17.03)
4:1 — Матерухин (17.53)
5:1 — Ружичка (Пережогин, 29.25)
5:2 — Ногачев (33.14 — мен.)