1459

Олимпиада-2018 в Пхенчхане. Результаты выступления белорусов 25 февраля

Сюжет Олимпийские игры 2018 года

В заключительный день зимних Олимпийских игр на старт в Южной Корее вышли три представительницы Беларуси в лыжном спорте. В масс-старте на 30 км нашу страну представляли Полина Сероносова, Юлия Тихонова и Валентина Каминская.

К сожалению, наши спортсменки не сумели составить конкуренцию сильнейшим лыжницам и финишировали далеко за пределами первой десятки. Лучший результат среди представительниц Беларуси показала Полина Сероносова. Спортсменка прибежала к финишу на 40-й позиции, отстав от победительницы более чем на 17 минут. Последнее, 45-е место заняла Валентина Каминская, уступив лидеру более 20 минут. Юлия Тихонова и вовсе оказалась одной из двух спортсменок, которые не сумели финишировать, сойдя с дистанции уже по ходу гонки.

Олимпийской чемпионкой в данной дисциплине стала норвежка Марит Бьорген. Отметим, что после сегодняшней победы норвежка сравнялась по количеству завоеванных золотых олимпийских медалей со своими знаменитыми соотечественниками - лыжником Бьорном Дели и биатлонистом Уле-Эйнаром Бьорндаленом. Все они имеют на своем счету по восемь наград высшей пробы Олимпийских игр. Кроме того, это уже 15-я медаль Игр в коллекции Марит Бьорген. Она стала самым титулованным спортсменом зимних Олимпиад.

По итогу соревнований в Пхенчхане на счету сборной Беларуси три награды – «золото» Анны Гуськовой в лыжной акробатике фристайла, «серебро» Дарьи Домрачевой в гонке с массовым стартом и «золото» женской эстафетной четверки в биатлоне. В командном зачете наша сборная расположилась на 15-м месте (2-1-0).

Победителем Пхенчхана-2018 в общем командном зачете стала сборная Норвегии. Спортсмены из этой страны завоевали 39 наград (14 золотых, 14 серебряных, 11 бронзовых). В пятерке сильнейших оказались команды Германии (14-10-7), Канады (11-8-10), США (9-8-6) и Нидерландов (8-6-6).

Из команд, которые образовались в странах экс-СССР, наивысшая позиция в таблице оказалась у россиян, которые в Южной Корее выступали под нейтральным флагом и под названием «олимпийские атлеты из России». Они оказалась на 13-м месте (2-6-9). Команда Украины заняла 21-е место (1-0-0), Казахстан и Латвия расположились на 28-й позиции, имея на своем счету по одной «бронзе». Всего медали Пхенчхана сумели завоевать представители 30 команд.

Отметим, что зимние Игры в Пхенчхане –  вторые по результативности в суверенной истории Беларуси. Четыре года назад в Сочи наши спортсмены завоевали пять золотых и одну бронзовую медали и заняли восьмое место в командном зачете.