1245

На защиту титула. В Пекине стартуют зимние Паралимпийские игры-2022

"Аргументы и факты" в Беларуси № 9. Сохранить мир! Пусть планета продолжит вращаться 01/03/2022
Сумеет ли Светлана Сахоненко повторить свой успех четырехлетней давности?
Сумеет ли Светлана Сахоненко повторить свой успех четырехлетней давности? Фото из открытых источников

Как квалифицируются соревнования на зимней Паралимпиаде? Кто представит Беларусь в Пекине? Какие у нас шансы на медали? Об этом – в материале «АиФ».

КОМАНДА

Соревнования в Пекине продлятся с 4 по 13 марта. Паралимпиада-2022 по аналогии с Олимпийскими играми пройдет в трех территориальных зонах: Яньцине, Пекине и Чжанцзякоу на шести площадках.

Предварительно в Китай приедут около 600 атлетов. Достаточно сильная команда будет у белорусов. По информации Министерства спорта и туризма, в состав нашей спортивной делегации на Игры вошли 33 человека. Среди них действующие паралимпийские чемпионы Светлана Сахоненко и Юрий Голуб, призер Игр-2018 Дмитрий Лобан, призеры недавнего Чемпионата мира по лыжным видам спорта среди паралимпийцев Валентина Шиц, Аркадий Шикуть, Никита Ладесов. Спортсмены выступят в лыжных гонках и биатлоне.

Белорусские атлеты примут участие в восьмой зимней Паралимпиаде. В 1994 и 1998 годах белорусы остались без наград, но затем неизменно привозили медали с соревнований. Самыми успешными для сборной Беларуси стали Паралимпийские игры в 2018 году в Пхенчхане – по четыре награды каждого достоинства и восьмое место в медальном зачете.

ШЕСТЬ ВИДОВ

В Пекине все спортсмены примут участие в 78 различных соревнованиях по шести видам спорта в двух категориях: виды спорта на снегу (горные лыжи, беговые лыжи, биатлон и сноуборд) и виды спорта на льду (хоккей на санях и керлинг на колясках).

Горнолыжный спорт на Паралимпиаде представлен тремя дисциплинами – слалом, парасноуборд и слалом-гигант. Они делятся на 11 классификаций: семь для стоячих спортсменов, три – для сидящих, три – для слабовидящих. Парасноуборд проводится только для стоячих.

Биатлон у паралимпийцев включает в себя 15 классов: 12 из них – атлеты с физическими недостатками, три – с нарушением зрения. Все спортсмены принимают участие в соревнованиях вместе, но результат при этом определяется в каждом классе отдельно. Для слабовидящих спортсменов специально разработаны звуковые устройства, которые позволяют стрелять по мишеням. Также ориентироваться на трассе им помогают полностью здоровые атлеты-«проводники». Подобная система предусмотрена и в лыжных гонках.

Следж-хоккей – командная спортивная игра на льду, аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями. На специальных санях выступают спортсмены-мужчины, у которых есть физические недостатки в нижней части тела. А соревнования по керлингу на колясках проходят только между спортсменами, которые используют инвалидную коляску в повседневной жизни. При этом в керлинге могут соревноваться люди с церебральным параличом или рассеянным склерозом.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно