1093

Белорусские паралимпийцы завоевали 10 медалей на ЧМ по лыжным видам спорта

Светлана Сахоненко. Фото из архива.
Светлана Сахоненко. Фото из архива. Фото из открытых источников

В норвежском Лиллехаммере завершился Чемпионат мира по лыжным видам спорта среди паралимпийцев. Белорусские спортсмены по итогам турнира завоевали 10 наград, передает БЕЛТА.

В активе белорусов четыре «золота» и по три «серебра» и «бронзы» в состязаниях по биатлону и лыжным гонкам. Дважды на высшую ступень пьедестала почета поднималась Светлана Сахоненко, у которой также одна серебряная медаль и бронзовая в составе смешанной эстафетной команды вместе с Валентиной Шиц, Аркадием Шикутем и Никитой Ладесовым. Две награды высшей пробы положил в копилку белорусской сборной Юрий Голуб. В его активе также одна бронзовая медаль. Валентина Шиц, кроме эстафетной «бронзы», завоевала еще две серебряные медали и одну «бронзу» в личных гонках мирового первенства.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта стал основной проверкой сил для спортсменов перед Паралимпийскими играми-2022. Их запланировано провести с 4 по 13 марта в Пекине.