206

МОК призвал политиков не вмешиваться в вопрос допуска атлетов к турнирам

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас БАХ заявил, что политики не должны вмешиваться в обсуждение вопросов о возможном допуске белорусских и российских спортсменов к международным соревнованиям, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что все это должны решать не правительства, кто и в каком спортивном соревновании имеет право принимать участие. И добавил, что это послужило бы «концом международных соревнований, чемпионатов мира и Олимпийских игр в том виде, в каком мы их знаем».

Томас Бах подчеркнул, что со временем история покажет, «кто больше делает для мира – те, кто пытается держать открытыми границы и взаимодействовать, или те, кто хочет изолировать и вносить раскол». Он обратил внимание на то, что МОК пытается найти решение, связанное с допуском белорусов и россиян на соревнования, которое будет соответствовать миссии спорта. И пояснил, что данная миссия заключает в том, чтобы объединять, а не разъединять. «Наша роль заключается в том, чтобы сплачивать людей», – считает глава МОК.

Напомним, в начале 2023 года Международный олимпийский комитет выступил с предложением международным спортивным федерациям рассмотреть вопрос допуска белорусских и российских атлетов к соревнованиям в нейтральном статусе. Это событие вызвало резонанс среди представителей разных стран на самом высоком уровне: одни поддержали данное решение, часть – резко против такого предложения. Спортсмены из Беларуси и России были массово отстранены от большинства международных спортивных соревнований в конце февраля 2022 года на фоне событий в Украине. Под вопросом участие белорусов и россиян в ближайших летних Олимпийских играх-2024 в Париже.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно