769

МОК дисквалифицировал еще двоих белорусских легкоатлетов за допинг

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил об очередных нарушениях антидопинговых правил спортсменами после перепроверки допинг-проб Олимпийских игр-2012. Среди нарушителей оказались белорусские легкоатлеты Анис Ананенко и Елена Матошко.

На Олимпийских играх-2012 в Лондоне Анис Ананенко в беге на 800 м выбыл из борьбы уже на стадии предварительных забегов, заняв итоговое 43-е место. Перепроверка его анализов дала положительный результат на запрещенное вещество дегидрохлорметилтестостерон (оралтуринабол). Ранее бегун был подвергнут наказанию и отлучен от выступлений на 4 года Национальным антидопинговым агентством (НАДА), которое летом 2015 года обнаружило в организме атлета генный допинг GW 1516.

Елена Матошко на Играх-2012 участвовала в соревнованиях по метанию молота и по итогам квалификации заняла 25-е место. Перепроверка ее допинг-пробы дала положительный результат на запрещенное вещество оксандролон.

Дисциплинарная комиссия МОК постановила дисквалифицировать спортсменов и аннулировать их результаты. При этом спортсмены могут обжаловать это решение в Спортивном арбитражном суде или в дисциплинарной комиссии МОК.

Отметим, что МОК также дисквалифицировал представителя Азербайджана Валентина Христова. В соревнованиях по тяжелой атлетике в Лондоне спортсмен завоевал «бронзу». Теперь его результат аннулирован.

Напомним, ранее допинг был обнаружен еще у восьми белорусских спортсменов, выступавших на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Причем три спортсменки были лишены медалей – штангистки Марина Шкерманкова и Ирина Кулеша (обе – «бронза»), а также толкательница ядра Надежда Остапчук («золото»).

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно