189

Международный союз современного пятиборья допустит белорусов к турнирам

Международный союз современного пятиборья (UIPM) допустит белорусских и российских спортсменов к соревнованиям при соблюдении условий Международного олимпийского комитета.

«Международный союз современного пятиборья объявляет о своей полной поддержке возвращения к соревнованиям под эгидой UIPM спортсменов с белорусскими и российскими паспортами при условии выполнения рекомендаций для международных федераций, опубликованных МОК 28 марта 2023 года», – сказано в заявлении на сайте спортивной организации. Белорусы и россияне могут пока выступать только в нейтральном статусе.

«Мы твердо убеждены, что спорт должен быть политически нейтральным и сейчас более чем когда-либо должен служить средством достижения мира и символом солидарности между спортсменами. Теперь UIPM будет работать над разработкой необходимых процессов независимой проверки, чтобы облегчить возвращение белорусских и российских спортсменов, в консультации с МОК и Ассоциацией летних олимпийских международных федераций», - отмечается в заявлении.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал допустить белорусов и россиян к международным соревнованиям в нейтральном статусе, однако это не касается командных видов, а также представителей силовых ведомств.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно