4097

Медальная схватка. Результаты выступления белорусов 5 августа на Играх-2020

Сюжет Олимпийские игры-2020 в Токио.

«АиФ» представляет результаты белорусских спортсменов в 14-й день летних Олимпийских игр-2020 в Японии. Наши атлеты выступали в пяти видах спорта.

С особым нетерпением ожидали белорусские болельщики поединка в вольной борьбе у женщин в категории до 57 кг. Борьбу за «золото» вела наша Ирина Курочкина. Ее соперницей была японка Рисако Каваи. К сожалению, белоруска не смогла перебороть соперницу и уступила со счетом 0:5. В утешение – «серебро» Олимпийских игр в Токио.

Еще одну медаль Игр-2020 для белорусской сборной в вольной борьбе гарантировал Магомедхабиб Кадимагомедов. Он вышел в финал в категории до 74 кг у мужчин. Представитель Беларуси успешно прошел все стадии соревнования, а в рамках полуфинала взял верх над представителем Италии Франком Чамизо и получит минимум «серебро» Олимпиады. В финале Магомедхабиб Кадимагомедов 6 августа сразится с россиянином Заурбеком Сидаковым.

Была близка к подобному результату Ванесса Колодинская в женской борьбе в категории до 53 кг. В полуфинале белоруска вела в счете в поединке с китаянкой Пан Цяньюй, но на последних секундах пропустила прием от соперницы и уступила. 6 августа Ванесса Колодинская поборется за «бронзу» Олимпиады.

Не воспользовался шансом на «бронзу» Али Шабанов в категории до 86 кг у мужчин. В первой же утешительной схватке представитель Беларуси потерпел поражение в соперничестве с Наземом Амином из Сан-Марино.

Белорус Денис Хроменков также остался без награды Олимпиады-2020. Наш спортсмен уступил в 1/8 финала в категории 125 кг в схватке с монголом Лхагвагерелом Мункхтуром.

Медальные шансы были у белорусских представителей гребли на байдарках и каноэ. Однако вновь не сложилось. Елена Ноздрева не сумела пробиться в главный финал каноэ-одиночки у женщин на дистанции 200 метров. В финале «В» наша спортсменка заняла третье место, что эквивалентно итоговой 11-й позиции на Играх.

Та же участь постигла Ольгу Худенко и Марину Литвинчук в байдарке-одиночке у женщин на дистанции 500 метров. Ольга Худенко попала в финал «В», где заняла шестое место, Марина Литвинчук и вовсе оказалась в финале «С», где также заняла шестое место. Итоговые позиции наших девушек в этой дисциплине: Ольга Худенко заняла 14-е место на Играх, Марина Литвинчук – 22-е.

Был шанс на медаль у наших Олега Юрени и Никиты Борикова, которые квалифицировались в главный финал мужской байдарки-двойки на дистанции 1000 метров. Однако в решающем заезде белорусы остались без наград, заняв итоговое седьмое место.

На велотреке боролся за медали в мужском омниуме белорус Евгений Королек. Наш спортсмен набрал 76 очков и занял итоговое 12-е место. Равных не было представителю Великобритании Мэттью Уоллсу – 153 балла.

Вступили в борьбу белорусы в современном пятиборье. После первого вида программы у женщин Ольга Силкина занимает 12-е место, Анастасия Прокопенко – 15-е. У мужчин нашу страну представляет Илья Полозков. У него сейчас промежуточное высокое третье место.

В легкой атлетике внимание белорусских болельщиков было приковано к сектору для прыжков с шестом, где в финале женских соревнований боролась Ирина Жук. К сожалению, нашей спортсменке покорилась лишь одна высота – 4,50 м. С таким результатом белоруска заняла итоговое восьмое место. Олимпийской чемпионкой в этом виде программы стала американка Кэти Наджотт (4,90).

Виталий Жук завершил выступление в десятиборье. В тяжелейшем виде программы наш спортсмен показал итоговую 13-ю сумму баллов. Олимпийским чемпионом в легкоатлетическом десятиборье стал канадец Дамиан Ворнер.

Пыталась пробиться в финал в прыжках в высоту у женщин Карина Демидик. В рамках квалификации наша соотечественница с результатом 1,90 м заняла 19-е место и прекратила борьбу за медали Игр.

В спортивной ходьбе на 20 км у мужчин принял участие белорус Александр Ляхович. Наш спортсмен занял только 45-е место. Олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал итальянец Массимо Стано.

Не сумели составить конкуренцию лидерам Александра Хильманович, Юлия Близнец, Эльвира Герман и Астерия Лимай в квалификации эстафеты 4х400 м. В неоптимальном составе наша команда с результатом 3.33.00 заняла последнее, 15-е место среди всех сборных и не пробилась в финал.

Таким образом, после 14 дней соревнований у сборной Беларуси три награды Игр-2020 – «золото» Ивана Литвиновича в прыжках на батуте, «бронза» легкоатлета Максима Недосекова в прыжках в высоту и «серебро» Ирины Курочкиной в женской вольной борьбе. В медальной таблице наша команда на данный момент располагается на 49-м месте. В лидерах в этом списке – сборные Китая (34-24-16), США (29-35-27) и Японии (22-10-14). Всего награды на счету 88 команд.