227

«Ковид» преткновения. Чем запомнился болельщикам спортивный февраль?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 9. Сохранить мир! Пусть планета продолжит вращаться 01/03/2022

Главным спортивным событием февраля, да и всего года, стали зимние Олимпийские игры-2022 в Пекине. Однако спортивная жизнь в прошлом месяце отнюдь не ограничивалась Олимпиадой. В традиционной рубрике «АиФ» выделил наиболее значимые события в мире белорусского спорта в феврале, помимо двух серебряных медалей наших спортсменов на Играх.

БИАТЛОН И ПРЫЖКИ

Пока сильнейшие биатлонисты мира сражались за олимпийские награды, в чешском Нове-Место прошел этап Кубка IBU – второе по значимости соревнование после Кубка мира. В спринтерской гонке у женщин довольно неожиданно победила представительница Беларуси Ирина Кручинкина. Ключевым фактором успеха стало то, что спортсменка впервые в сезоне не допустила промахов на огневых рубежах.

Примечательно, что белорусские биатлонисты не поднимались на подиум этапов Кубка IBU почти два года. В последний раз второе место в спринте на домашнем этапе в «Раубичах» в марте 2020 года занял Максим Воробей.

Кроме того, это первая победа для Ирины Кручинкиной на соревнованиях подобного уровня. Она должна была отправиться на Олимпиаду-2022 в Пекин, но из-за неудовлетворительных результатов на Кубке мира тренеры решили взять на главные старты четырехлетия более стабильную на момент отбора юниорку Алину Пильчук. Впрочем, и Алине Пильчук в итоге не удалось попробовать свои силы на олимпийской трассе: дебют на Играх для нее откладывается как минимум на четыре года.

Успешно выступили на этапе Кубка мира по прыжкам на батуте в Баку действующий олимпийский чемпион Иван Литвинович и еще один белорус Андрей Буйлов. В Азербайджане наши парни стали лучшими в синхронных прыжках, а в индивидуальных соревнованиях Литвинович и Буйлов завоевали «золото» и «серебро» соответственно. В женских индивидуальных состязаниях белорусская спортсменка Екатерина Ершова остановилась в шаге от пьедестала, а вместе с Викторией Куйдан также стала четвертой в синхронных прыжках.

БАСКЕТБОЛ

Знаковое событие со знаком «минус» произошло в феврале в стане женской сборной Беларуси по баскетболу. Наши спортсменки были буквально в шаге от попадания на сентябрьский Чемпионат мира-2022. Для этого необходимо было принять участие в квалификационном турнире со сборными Японии, Канады и Боснии и Герцеговины и занять в отборочной группе хотя бы третью позицию.

По заявлению нашей федерации, у значительной части белорусских спортсменок и представителей тренерского штаба непосредственно перед вылетом на турнир был обнаружен коронавирус. В результате белоруски фактически без борьбы «подарили» путевку на Чемпионат мира своим соперницам. Теперь команда Беларуси сосредоточится на подготовке к ноябрьским матчам квалификации Евробаскета, который станет отборочным на Олимпиаду-2024.

КСТАТИ

Сборная Беларуси занимает 94-е место в февральском рейтинге Международной федерации футбола. Ближайшие игры для белорусов – товарищеские встречи с национальными командами Индии (26 марта) и Бахрейна (29 марта).