680

Киберспортивный чемпионат МЭТА выходит на международный уровень

После вступления Белорусской федерации киберспорта (БФК) в Европейскую  Киберспортивную Федерацию  республиканский киберспортивный турнир МЭТА'20 меняет формат и становится Open. Теперь к участию допускаются зарубежные игроки независимо от количества белорусов в команде. Кроме новых игроков, ожидается повышение интереса со стороны зрителей. Финальная часть соревнований будет проходить онлайн.

В Федерации отметили, что изменение формата является логичным шагом для развития белорусского киберспорта после вступления в Европейскую Киберспортивную Федерацию.

За время существования «МЭТА» было проведено в общей сложности 16 турниров по CS:GO, Dota 2 и FIFA, однако разрыв между любителями и профессионалами продолжает расти. МЭТА’20.Open будет направлена на игроков топового уровня, где в формате онлайн они смогут получить новый опыт в игре с зарубежными командами. Для полупрофессионалов к запуску готовится новый проект Федерации «Онлайн-лига».

«Белорусскому комьюнити необходим новый вызов. Если обратить внимание на победителей последних «МЭТА», легко заметить, что ими были преимущественно топовые белорусские игроки. Новичкам и любителям по-прежнему трудно составить конкуренцию, поэтому мы решили изменить формат «МЭТА»: дать возможность для дальнейшего роста уже имеющихся сильных игроков республики. Ранее в чемпионатах участвовали преимущественно белорусы, теперь же сыграть могут команды из других стран. Мы надеемся, что с каждым новым турниром будет появляться все больше игроков, которые смогут дать отпор не только на уровне страны, но и СНГ-региона, — рассказал Денис БОГУШ, председатель Белорусской федерации киберспорта.Начинающим киберспортсменам в таких условиях будет нелегко, поэтому вторым нашим направлением станет «Онлайн-лига», созданная для тех, кто только начинает свой путь в киберспорте. Ориентировочно ее запуск состоится ближе к лету».

Изменения коснутся также распределения призового фонда. В новом формате останется всего 2 призовых места: первое (2000 BYN) и второе (1000 BYN). Это позволит повысить привлекательность турнира среди международных составов.

«Мы уверены, что с изменением формата повысится уровень просмотров МЭТА среди белорусских зрителей, — рассказал Егор МАЛЫЖЕНКОВ, директор по коммуникациям Белорусской федерации киберспорта.Теперь за белорусские команды станут болеть также по национальному признаку, что по прежнему гарантирует нам стабильный высокий зрительский интерес в республике».

Первая МЭТА’20.Open пройдет по CS:GO и начнется с открытых отборочных. Принять участие в квалификациях могут все желающие из любой точки планеты. Квалификации стартуют 3 марта и продлятся до 11 марта. Заключительная стадия турнира пройдет 15 марта в режиме онлайн.

Первые квалификации: https://bit.ly/32kOBAv

Вторые квалификации: https://bit.ly/2v1EpRw

Регламент соревнований: https://bit.ly/38TsuUr

Партнерами МЭТА’20.Open выступают компании Parimatch, HyperX, Белтелеком (линейка пакетов ЯСНА) и MediaCube.

Информационные партнеры - «ЯСНАе TV», Onliner.by, БелТА, Relax.by, еженедельник «Аргументы и факты», портал SB.by.

Трансляция чемпионата пройдет на платформах «ВКонтакте», Twitch и эксклюзивно на телеканале «ЯСНАе TV».

***

Белорусская федерация киберспорта — организация, содействующая развитию в Беларуси компьютерного спорта как нового вида спортивной соревновательной деятельности. Федерация создана 19 ноября 2016 года и за время существования провела более тридцати киберспортивных мероприятий.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно