2262

Гимнастки из 38 стран примут участие в Чемпионате Европы в Минске

Как сообщил заместитель министра спорта и туризма Александр ДУБКОВСКИЙ, в белорусскую столицу приедут более 600 участников соревнований. Чемпионат Европы пройдет в спортивном комплексе «Минск-Арена», который уже принимал подобное первенство в 2011 году. С учетом трансформации арены к соревнованиям по художественной гимнастике вместимость зрительных трибун составит около 6,5 тыс мест.

 

Реализацией билетов на Чемпионат Европы по художественной гимнастике займется компания «Тикетпро», которая была официальным билетным оператором на Чемпионате мира-2014 по хоккею в Минске. Кроме того, приобрести билеты можно в кассах «Минск-Арены». Цена в зависимости от расположения на трибунах колеблется от Br50 тыс до Br110 тыс.

Помимо соревновательной части программы, состоится шоу звезд мировой художественной гимнастики. За вход на трибуны нужно будет заплатить от Br100 тыс до Br300 тыс. А вот для ветеранов Великой Отечественной войны будут подготовлены отдельные места на трибунах, вход на которые будет бесплатным. Кроме того, специально для ветеранов в шоу-программе будет подготовлен номер в честь 70-летия Великой Победы.

«На чемпионате также будут реализоваться групповые и семейные билеты, стоимость которых будет ниже, – сообщила главный тренер национальной команды по художественной гимнастике Ирина ЛЕПАРСКАЯ. – Многие болельщики думают, что гимнасткам гораздо удобнее выступать при полной тишине на трибунах, якобы так можно лучше сконцентрироваться на выступлении. Однако, вопреки расхожему мнению, девушки очень любят выступать при большом количестве зрителей. Я очень надеюсь, что белорусский болельщик будет поддерживать наших замечательных спортсменок на трибунах «Минск-Арены» так же активно, как в прошлом году поддерживали хоккеистов».

Организаторы соревнований ожидают большое количество российских болельщиков, представительницы которых традиционно сильны в этом виде спорта. Дни проведения чемпионата совпадают с майскими праздниками, поэтому велика вероятность наплыва в Минск туристов из России. В частности, на трибунах российскими гражданами уже забронировано большое количество мест. По словам Александра Дубковского, проблем с размещением туристов возникнуть не должно. В Минске построено достаточное количество гостиниц.

Традиционно к чемпионату Европы будет представлена сувенирная продукция.

Беларусь на соревнованиях в Минске представят Мелитина Станюта и Екатерина Галкина. А вот вероятность выхода на ковер Арины Шарапы мала. Девушка восстанавливается после полученной травмы и готовится выступить на Чемпионате мира в Германии.

К слову, до 2020 года все чемпионаты мира и Европы уже распределены по странам-организаторам. Тем не менее, по словам Ирины Лепарской, Беларусь намерена подать заявку на проведение Чемпионата мира по художественной гимнастике в Минске в 2021 году.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно