4823

Футбол как работа. Белорусская сборная - в мировой элите

№ 24 от 12 июня 2013 года 12/06/2013

 

- Какие основные достижения белорусского пляжного футбола можно выделить?

football547- Отрадно, что наша сборная сумела пробиться в мировую элиту, - говорит Алексей СЫЧЕВ (А.С.), председатель Ассоциации «Федерация пляжного футбола» (АФПФ), член Исполкома Ассоциации «Белорусская федерация футбола». - Согласно европейскому рейтингу ФИФА команда передвинулась с 23-го места на 9-е. Так что мы серьезно прогрессируем.

За относительно недолгое время существования Ассоциации пляжного футбола мы добились того, что в стране на постоянной основе проводятся внутренние первенства: Чемпионат и розыгрыш Кубка Беларуси по пляжному футболу. Последние два года активно привлекаем к спорту детей - проводим республиканские детско-юношеские соревнования. С этого года стартует Кубок Республики Беларусь среди женских команд.

В последнее время вырос уровень национального чемпионата. Команды по пляжному футболу начинают появляться у таких брендовых клубов, как БАТЭ, «Белшина», «Неман», «Славия». Разумеется, зритель с большей охотой придёт на матч команды именитого клуба. С 2013 года сборная проводит спарринги за пределами страны: в России, Иране, Турции, ОАЭ.

Шансы

- Команда активно готовится к борьбе за попадание в призеры Лиги Европы по пляжному футболу. Как оцениваете шансы выхода в суперфинал Евролиги?

football562- Шансы оценивать сложно, - считает Александр БОГАЙЧУК, главный тренер сборной команды Беларуси по пляжному футболу, - особенно если учесть, как быстро всё меняется в спорте, каждый год - как с чистого листа. Если проанализировать подготовку нашей сборной в этом сезоне, учесть, что к тренировкам приступили раньше обычного и провели качественные спарринги, в числе лучших двенадцати команд Евролиги будем выглядеть достойно. Составим серьёзную конкуренцию, при условии, конечно, что не будет никаких форс-мажоров вроде травм.

В последнее десятилетие в числе сильнейших сборных мира по пляжному футболу - российская, испанская, итальянская, португальская и швейцарская. Время от времени могут «выстрелить» французы и украинцы. Россия три года назад была крепким середняком, а сейчас - лучшая в мире. Уровень этого вида спорта растёт колоссальными темпами.

Футбол по сравнению с тем, что был в Беларуси 3-4 года назад, очень изменился. Я сам постоянно учусь, опираясь на опыт международных соревнований. Команда у нас молодая, гибкая, хорошо впитывает всё новое. Игроки в мои идеи верят.

- В январе 2013 года президент ФИФА, господин Блаттер, в ходе заседания Исполкома ФИФА заявил о необходимости включения пляжного футбола в программу олимпийских видов спорта. Что для этого нужно?

football550- Пляжный футбол - прекрасное зрелище, - своим мнением делится Александр ЧЕРНУХО, инструктор ФИФА, советник Председателя Ассоциации «Федерация пляжного футбола» по связям с ФИФА, - буду очень рад, если этот вид спорта будет принят олимпийской семьёй. Для этого нужно провести колоссальную работу по целенаправленному развитию мирового пляжного футбола. Надо, чтобы этим начинанием занимались не одна-две ассоциации, но множество. Очень важно, чтобы было задействовано молодое поколение.

Господдержка

- Целесообразна ли поддержка пляжного футбола со стороны государства?

- Любая государственная поддержка основывается на результате, - убеждён Виталий ДЕЙКАЛО, государственный тренер по футболу Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. - Динамика развития нашей сборной уже обращает на себя внимание Министерства спорта. При выделении финансов на 2014 год учтём пожелания АФПФ и сборной команды. Политика ассоциации и министерства полностью согласована. Дальше сотрудничество будет только углубляться.

football553- Практика показывает, что не всегда главный фактор прогресса - поддержка государства, - говорит Вадим ДЕВЯТОВСКИЙ, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. - Прежде всего должны быть желание и энтузиазм. Я сам прошёл все стадии олимпийской подготовки. Помню, как развалился Советский Союз… Когда на энтузиазме нам удалось не растерять наши спортивные школы.

В Беларуси уделяется большое внимание спорту. Президент сказал: будет результат - будет поддержка. Если пляжный футбол ещё и включат в олимпийскую программу - это уже полдела. Как спортсмен и болельщик, замечу, не раз видел: когда неолимпийские виды переводят в олимпийские, конкуренция резко усиливается.

- У нас недавно были сборы в Иране, - дополняет Алексей Сычев. - Благодаря географическому положению, сборная этой страны может тренироваться круглый год. В Беларуси, конечно, климат существенно отличается. У нас есть мечта: собственный крытый манеж для пляжного футбола. Такой уже построен в Санкт-Петербурге, есть они и в Португалии, Испании. И задача по наращиванию футбольной инфраструктуры поэтапно будет нами решаться.

- Пользуется ли пляжный футбол популярностью среди зрителей?

football557- Уже отмечалось, что это - редкое по красоте зрелище, - говорит Павел БУЛАЦКИЙ, директор Дирекции спортивного вещания Белтелерадиокомпании. - Наши болельщики с удовольствием его смотрят. О том, что интерес к пляжному футболу растёт в прогрессии, говорят отчёты и рейтинги. Канал «Евроспорт» давно транслирует матчи по этому виду спорта. С текущего года показ начинает и Белтелерадиокомпания. Это первый подобный опыт.  Игры сборной мы будем показывать на протяжении всего лета.

Спорт изнутри

- У многих болельщиков создаётся ложное впечатление, что пляжный футбол - такая феерия, шоу, когда пять стройных мальчиков пытаются забить гол, а в перерывах играет музыка и танцуют красивые девушки, - улыбается Алексей Сычёв. -  Это внешняя сторона. В реальности всё гораздо сложнее. Требуется много мастерства, подготовки, физического и умственного труда, чтобы показать результат. Нагрузка на игроков пляжного футбола гораздо выше, чем нагрузка на обычных футболистов. Глубина песка - 40 сантиметров, играть приходится босыми ногами. За матч забивается в среднем более десяти голов. Нужно сочетать элементы гимнастики, акробатики. Так что пляжный футбол - именно работа, тяжелый, кропотливый труд. И те достижения, которые есть сейчас, - это прежде всего достижения не мои, как руководителя Ассоциации, а тех небезразличных людей, которые, не жалея сил и не думая о деньгах, занимались популяризацией и развитием этого вида спорта.

- К тому же соревнования, как правило, проходят летом, - добавляет Александр Богайчук. - Играть при температуре в 30 градусов очень тяжело. Справедливости ради надо отметить, что, несмотря на всю сложность пляжного футбола, его игроки меньше страдают от болей в спине, голеностопе. Правила футбола выстроены так, чтобы минимизировать контакт с соперником. Заблуждение, что это травмоопасный вид спорта.

Евгений ОЛЕЙНИК

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно