6791

Это – Пеле! Легендарный футболист - о Яшине и рыбалке

№ 16 от 16 апреля 2014 года 16/04/2014
Досье
ПЕЛЕ родился в 1940 г. Амплуа - нападающий. В составе сборной Бразилии провёл 92 матча, забил 77 голов. Рекордсмен по числу выигранных чемпионатов мира - три титула. Лучший футболист XX века по версии ФИФА. Входит в сотню наиболее влиятельных людей мира по версии журнала Time.

 

- Я из бедной семьи, в футбол меня учил играть папа. Наверное, именно благодаря ему я стал тем, кем стал, - рассказывает Пеле. - Он верил в меня и всегда говорил: «У тебя есть талант футболиста, и, вероятно, ты когда-нибудь будешь знаменитым и богатым. Но, как бы ни пошла твоя жизнь, не забывай: главное - оставайся мужественным и добрым человеком». И я не забыл уроков отца.

- Из тех людей, с кем сводила жизнь, кто произвёл на вас самое сильное впечатление?

- Сложный вопрос. Да, я общался со многими - президентами, монархами, пятью Папами... Но, пожалуй, больше всех мне запомнился Нельсон Мандела. По силе духа, по мировоззрению. А вообще, в каждой стране есть свои замечательные люди. Я восхищался Львом Яшиным. Рад тому, что в своё время мы смогли познакомиться и стать друзьями. Очень часто его вспоминаю. Ваши, я заметил, очень напоминают по характеру бразильцев. Я приезжал к вам почти 20 лет назад, но с тех пор, насколько я успел заметить, люди здесь не сильно изменились - они такие же добрые и открытые. И всё так же любят Пеле. (Смеётся.) К слову, я же в детстве терпеть не мог своё прозвище. Это звучало как обидная дразнилка. А теперь имя Пеле открывает двери по всему миру.

16-38-02-1
За свою карьеру Пеле забил 1281 гол
Пеле не рисуется, не приукрашивает - он действительно знает, чего стоит сейчас его имя. Когда-то на Африканском континенте на сутки прекратилась гражданская война - так сильно две враждующие стороны хотели посмотреть матч со знаменитым бразильцем. А однажды английская королева, очень устав на приёме в честь футболистов, решила удалиться по-быстрому, но тут же услышала от репортёров: «Королева, куда пошла? Встань рядом с ним, сфотографируйся!» Под «ним» имелся в виду, конечно же, Пеле... 

 

- Вы всегда улыбчивы, со всеми приветливы. Но были ли у одного из самых успешных людей на земле моменты, когда опускались руки?

- Бывало всякое. Когда я понимаю, что уже не в состоянии ездить на встречи и искренне улыбаться, беру отпуск и еду на свою ферму рядом с Сан-Паулу. Там я рыбачу, занимаюсь огородом.

Я сам выращиваю овощи и фрукты. Это моя отдушина. Поработаешь на земле - и чувствуешь, как энергия возвращается. А ещё я пишу музыку. На профессионализм, конечно, совершенно не претендую, но мне очень нравится этим заниматься. Кроме того, я работаю с ЮНИСЕФ: рассказываю молодёжи о своём опыте, о необходимости образования. И, что удивительно, эти ребята, школьники, прислушиваются к моим словам. Хотя многие из них не видели ни одной записи моих матчей.

Возможно, где-нибудь в Европе или Азии есть те, кто не слышал имени Пеле. Зато в Бразилии он национальное достояние. Только представьте: когда Пеле написал автобиографию, миллионы бразильцев, чтобы прочитать её, взялись за учёбу. Министерство просвещения незамедлительно выдало ему золотую медаль за резкое повышение уровня грамотности в стране. Ведь Пеле за короткий срок сумел сделать то, чего не удавалось правительству на протяжении десятков лет.

Валентина ОБЕРЕМКО

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно