559

Едем в Париж? Белорусы все же будут представлены на Олимпиаде

"Аргументы и факты" в Беларуси № 51. Цвет настроения - зеленый! 19/12/2023

Международный олимпийский комитет (МОК) допустил спортсменов из Беларуси и России к участию в Олимпийских играх летом 2024 года в Париже. Однако даже предварительные условия допуска дают понять, что на Игры попадут далеко не все заслуживающие этого по спортивному принципу. У кого из белорусов наибольшие шансы выступить в Париже, а у кого их вовсе нет – в материале «АиФ».

КТО ДОПУЩЕН?

Выступать в Париже атлеты из Беларуси и России будут в нейтральном статусе, сказано в официальном сообщении МОК. При этом участвовать в командных видах они не смогут. Неприятный факт, но, пожалуй, не самый болезненный, учитывая, что за семь летних игр, в которых принимала участие сборная Беларуси за свою суверенную историю, только трижды представители командных видов спорта из нашей страны проходили отбор на Олимпиаду – дважды баскетболистки (в 2008-м и 2016-м) и один раз футболисты (в 2012-м). Но по данному критерию, вероятно, также не смогут выступить белорусы в командных дисциплинах, например в эстафетах по плаванию, синхронном плавании, в групповых упражнениях по художественной гимнастике. Нет четкой информации и о том, будут ли белорусы допущены до стартов в двойках и четверках в гребле на байдарках и каноэ.

В целом МОК отдал право федерациям каждого вида спорта отдельно решать, допускать ли белорусов и россиян в мировой спорт, поэтому четкого единого механизма нет. К примеру, точно не примут участие в Играх-2024 наши легкоатлеты. Позиция руководства легкоатлетической федерации остается прежней – спортсмены из двух стран не принимают участия в международных стартах даже в нейтральном статусе.

Рискуют не попасть на Игры теннисистки Арина Соболенко и Виктория Азаренко, несмотря на то что они выступают на всех главных турнирах. Один из критериев допуска – участие в командном соревновании Кубок Билли Джин Кинг, от которого белорусы отстранены. Будет ли сделано исключение для Соболенко и Азаренко – не ясно.

Есть шанс квалифицироваться на Олимпиаду у наших пловцов, они допущены к соревнованиям Кубка мира в нейтральном статусе. Завоевали олимпийскую лицензию Ванесса Колодинская и Абубакар Хаслаханов на чемпионате мира по борьбе. При этом у других представителей борьбы будут шансы отобраться на Игры на квалификационных турнирах в Баку (в апреле) и Стамбуле (в мае). Допущены в нейтральном статусе к соревнованиям белорусские тяжелоатлеты, так что есть шанс увидеть их и в Париже. Теоретически на Играх могут выступить белорусы на соревнованиях по современному пятиборью, дзюдо, тхэквондо, боксу, прыжкам на батуте.

НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ

В МОК заявили, что расширять квоту и проводить дополнительные отборочные старты для белорусов и россиян никто не будет, к Играм допустят спортсменов, которые пройдут квалификацию на общих основаниях. То, что значительная часть отборочного периода спортсменами пропущена по причине недопуска к стартам, – не аргумент для МОК.

В официальном сообщении организации указано точное количество белорусов, которые уже выполнили спортивные нормативы для попадания на Игры, – всего, по уточненным данным, пятеро. Кто именно – в МОК не называют. По информации Национального олимпийского комитета Беларуси, лицензии на Игры-2024, помимо Ванессы Колодинской и Абубакара Хаслаханова, уже есть у пловчихи Анастасии Шкурдай и представителя академической гребли Евгения Золотого. При этом в пресс-релизе МОК также не сказано, соответствуют ли эти спортсмены другим выдвинутым критериям. Отмечается, к участию в Олимпиаде «не будут допущены атлеты, которые поддерживают вооруженные действия, имеющие контракты с военными ведомствами и органами национальной безопасности». Каждый индивидуальный нейтральный атлет должен отвечать и всем антидопинговым требованиям. Пока вопросов больше, чем ответов. Меж тем до Игр в Париже остается всего 8 месяцев…

В Национальном олимпийском комитете Беларуси приветствовали допуск белорусов к Олимпиаде, но заявили, что это решение не удовлетворяет интересы белорусов в полной мере: «Существующие строгие ограничения, включая участие в соревнованиях без национальных символов, ограниченное количество квалификационных соревнований, недопуск спортсменов, выступающих в командных видах, – все эти условия по-прежнему являются крайне дискриминационными по отношению к атлетам нашей страны».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В России в сентябре 2024 года планируют провести Всемирные игры дружбы. Принять участие сможет представитель любой страны. МОК рекомендовал национальным олимпийским комитетам отказаться от участия в Играх дружбы, которые негласно называют «альтернативой Олимпиаде». В то же время оргкомитет Игр дружбы заявил, что «целью готовящихся Игр никогда не были ни конфронтация с МОК, ни создание соревнований в противовес олимпийскому движению».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно